Как сообщил руководитель управления ветеринарии ЗКО Казбек Ташимов, сейчас по области в неблагополучных пунктах по бруцеллезу проводится вакцинация скота, передает информационный портал «Мой город».
— Три пункта по бруцеллезу КРС находятся в Жангалинском районе и один ― в Теректинском районе. Кроме того, четыре неблагополучных пункта по бруцеллезу МРС находятся в Бурлинском, два ― в Казталовском и один в Жангалинском районах, ― пояснил Казбек Ташимов.
Всего на проведение ветеринарных мероприятий выделено 744 млн тенге и на выплату компенсаций владельцам животных, положительно реагирующим на бруцеллез, ― 94 млн тенге».
По словам руководителя управления ветеринарии ЗКО, одна из главных причин вспышек инфекций ― это бесконтрольное перемещение скота.
— Зачастую люди приобретают скот и не ставят на учет у ветеринаров. А когда исследования начинаются, выясняется, что скот был куплен в другой области или подарен. Хозяевам необходимо быть более ответственнее, ― заключил Ташимов.
На сегодняшний день в область поступило 2,8 млн доз вакцин, в том числе от нодулярного дерматита КРС ― 304,9 тысяч доз.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу