... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Три случая сибирской язвы выявлены в Алматинской области

05.07.2016

По данным на 8 июня 2016 года, в Кербулакском районе Алматинской области зарегистрировано три случая кожной формы сибирской язвы.

Об этом сообщили в пресс-службе Управления здравоохранения региона в ответе на официальный запросTengrinews.kz.

В ведомстве пояснили, что все больные участвовали в забое и разделке туши больной коровы.

Их общее состояние при поступлении оценили как средней степенитяжести. "Гемодинамика стабильная, выставлен предварительный диагноз: "Сибирская язва. Кожно-локализованная форма". Больным проводиласьантибактериальная, симптоматическая, дезинтоксикационная, местнаятерапия. В настоящее время все больные выписаны с выздоровлением домой", - сообщили в ведомстве. Помимо этого, врезультате посещения очага установлено 104 контактных лица, навсех заведены листы наблюдения и назначена антибиотикотерапия. "Средиконтактных лиц больных не выявлено. Совместно с представителямиветеринарной службы, заместителем руководителя Департамента по защите правпотребителей по Алматинской области, ЧС и местным акиматом проведенсход с местным населением", - сообщили в пресс-службе.

Также был проведен забор материала от больных, отобраны пробы внешней среды (почва, мясо, шерсть, кожа) и направлены в особо опасную лабораторию филиала РГП на ПХВ "Национальный центр экспертизы" КЗПП МНЭ РК по Алматинской областии в Республиканскую особо опасную лабораторию Алматы. В алматинской лаборатории по результатам анализа, проведенного на ПЦР(полимеразная цепная реакция) материала от больных, выявлен возбудитель сибирскойязвы. "Бактериологические исследования в работе", - прокомментировали в ведомстве.