5% барьер и порог в 0,5% в каждой из семи областей страны и двух ее крупнейших городах Бишкеке и Оше сумели преодолеть представители пропрезидентской партии «Ак-Жол» — почти 50%, социал-демократы — 5,1% и коммунисты — 5,3%.
Близки к вхождению в состав депутатского корпуса были оппозиционеры из «Ата-Мекен», однако они не сумели набрать полпроцента голосов в ряде южных регионов, хотя по количеству голосов опередили и социал-демократов и коммунистов.
По предварительным подсчетам, партия власти может занять до 75 из 90 мест в новом парламенте. Первое заседание нового парламента состоится 21 декабря. Лидеры коммунистов и социал-демократов пока отказываются комментировать предварительные данные. «До вечера расклад еще может измениться», — сообщил представителям средств массовой информации лидер социал-демократической партии, экс- премьер-министр Алмазбек Атамбаев.
Источник: деловая газета «Взгляд»
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане