Опубликовано: 5400

Три новых автовокзала появятся в окрестностях Алматы

Три новых автовокзала появятся в окрестностях Алматы

В ближайшие пять лет в южной столице планируют построить три новых автовокзала для автобусов из пригорода.

Такая задача поставлена перед алматинским акиматом в рамках «Программы развития Алматы-2020». Как пояснил руководитель Управления пассажирского транспорта Алматы Даурен Алимбеков, на данный момент проект находится на стадии разработки. Так как это долгосрочный проект, он требует тщательного изучения.

«Ранее мы готовили концепцию и эскиз этих вокзалов, однако позже стало ясно, что финансирования из бюджета города для этих целей не будет. Сейчас вот ищем инвесторов, привлекаем заинтересованных лиц. Но точно показать вам эскизы и макеты мы не можем, так как они возможно, захотят их по другому построить. Ведь там будут заложены их средства. Однако стандарты для строительства предоставляет акимат», - передает слова Алимбекова Tengrinews.kz.

Он также добавил, что данные автовокзалы будут действовать в рамках пересадочные узлов.

«Изначально мы планировали, что вокзалы будут предназначены для автобусов междугороднего сообщения. Но сейчас мы пересмотрели план развития города и теперь отдадим их для автобусов, которые будут перевозить людей из районных центров близ Алматы. А уже оттуда пассажиры пересядут на городские маршруты, чтобы добраться до центра города», - рассказал руководитель управления.

На данный момент на городских маршрутах Алматы курсируют порядка 600 автобусов, которые работают на компримированном газе. По словам Алимбекова, в рамках «Программы развития Алматы-2020» в ближайшие пять лет данное количество общественного транспорта планируется увеличить вдвое.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи