Опубликовано: 2400

Три набережные Алматы обустроили для купания

Три набережные Алматы обустроили для купания

Как заявили чиновники, эти набережные уже обустроены для досуга местного населения, а также для купания.

В черте города на Большом алматинском канале могут появиться три места оборудованного специально для купания.

Об этом сообщили в управлении природных ресурсов и природопользования. Если в прошлом году после проверки СЭС купание во всех водоемах Алматы запретили, то в этом году чиновники утверждают, что три набережных на БАК должны пройти проверку.

Купаться могут разрешить в микрорайоне Айша-биби, в роще Баума и в микрорайоне Кулагер. Как заявили в управлении, эти набережные уже обустроены для досуга местного населения, а также для купания.

На пересечении канала с улицей Волочаевской, в микрорайоне Айша-биби, канал оказался достаточно людным. В будний день, с утра, там уже гуляла ребятня и женщины с колясками. На набережной действительно оказались новенькие детские площадки, качели и лавочки. Однако назвать воду в канале пригодной для купания можно с натяжкой:  мутная, с зеленоватым оттенком, вода не вызывает желания освежиться, даже в летний зной. Впрочем, местные жители рассказали, что в выходные на канале плескается молодежь и ребятня.

Канал в роще Баума оказался более посещаем. На набережной прогуливались алматинцы всех возрастов, а в роще занимались молодые спортсмены. Однако в канале также никто не купался, лишь несколько десятилетних детей с энтузиазмом ловили в канале лягушек. Внешне канал тоже показался непригодным для купания. В мутной воде плавал мусор, ветки и тина.

На канале в микрорайоне Кулагер, ситуация оказалась примерно такой же. На набережной прогуливались местные жители и ребятня, а вода была мутной и грязной. Картину дополняли пустые бутылки выставленные в ряд.

Впрочем, в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования настроены более оптимистично. Они утверждают, что вода в канале чистая, так как идет напрямую из водохранилища и пригодна для купания. Если в прошлом году в воде были обнаружены превышения по общему микробному числу, загрязнение кишечной палочкой и колиморфными бактериями, то после принятых чиновниками мер, в этом году вода должна оказаться чистой. Впрочем, окончательное решение вынесут СЭС.

«На все три пляжные зоны сейчас открыты, туда вход свободный. Мы сейчас ждем заключения СЭС, которые должны были взять пробы и проверить воду. Я не думаю что в ней что-нибудь найдут, потому что вода идет с Бартогайского водохранилища, что под Чиликом, по закрытому каналу, и вероятно что СЭС дадут свое разрешение. Эти места оборудованы именно для купания детей и взрослых», - сообщили в управлении природопользования и регулировании природных ресурсов. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи