Опубликовано: 120

Три казахстанских вуза закрыли по решению суда

Три казахстанских вуза закрыли по решению суда Фото - 5region.kz

Большинство образовательных программ этих вузов не соответствовали требованиям работодателей и не пользовались спросом среди обучающихся.

Три казахстанских вуза - Центрально-Азиатский университет, Актауский гуманитарно-технический университет и Университет "Астана" - закрыты по решению суда, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки.

Как сообщается, в последние годы эти вузы занимали стабильно низкие позиции в рейтинге образовательных программ, проводимом НПП "Атамекен" по заказу министерства.

Также уточняется, что большинство образовательных программ этих вузов не соответствовали требованиям работодателей и не пользовались спросом среди обучающихся.

"Центрально-Азиатский университет в 2019 году участвовал в рейтинге по 36 образовательным программам, в 2020 году - по 37, в 2021 году – по 11. То есть по большинству программ не ранжировался из-за малого количества выпускников. Закрытые вузы не работали над улучшением качества, почти не инвестировали в образовательные программы, не привлекали специалистов-практиков. В результате вузы-аутсайдеры лишены лицензии и прекратили образовательную деятельность", - заявила председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН Гулзат Кобенова.

Отмечается, что аналогичная ситуация сложилась и в Университете "Астана", и в Актауском гуманитарно-техническом университете. 70-75 процентов образовательных программ этих вузов не соответствуют требованиям качества и запросам работодателей, подчеркнули в МОН. 

"Сейчас идут судебные процессы по результатам проверок и с другими вузами. Важно улучшить качество подготовки кадров. Если сегодня университеты не будут соответствовать необходимым требованиям, то завтра мы получим специалистов, знания и квалификация которых не будут соответствовать запросам работодателей. При этом мы даем вузам время для устранения нарушений", - добавила Кобенова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи