Три казахстанских вуза закрыли по решению суда - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+35 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Три казахстанских вуза закрыли по решению суда

Три казахстанских вуза закрыли по решению суда

Большинство образовательных программ этих вузов не соответствовали требованиям работодателей и не пользовались спросом среди обучающихся.

  • 18 Февраля 2022
  • 109
Иллюстрация Caravan.kz

Три казахстанских вуза — Центрально-Азиатский университет, Актауский гуманитарно-технический университет и Университет "Астана" — закрыты по решению суда, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки.

Как сообщается, в последние годы эти вузы занимали стабильно низкие позиции в рейтинге образовательных программ, проводимом НПП "Атамекен" по заказу министерства.

Также уточняется, что большинство образовательных программ этих вузов не соответствовали требованиям работодателей и не пользовались спросом среди обучающихся.

"Центрально-Азиатский университет в 2019 году участвовал в рейтинге по 36 образовательным программам, в 2020 году — по 37, в 2021 году – по 11. То есть по большинству программ не ранжировался из-за малого количества выпускников. Закрытые вузы не работали над улучшением качества, почти не инвестировали в образовательные программы, не привлекали специалистов-практиков. В результате вузы-аутсайдеры лишены лицензии и прекратили образовательную деятельность", — заявила председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН Гулзат Кобенова.

Отмечается, что аналогичная ситуация сложилась и в Университете "Астана", и в Актауском гуманитарно-техническом университете. 70-75 процентов образовательных программ этих вузов не соответствуют требованиям качества и запросам работодателей, подчеркнули в МОН. 

"Сейчас идут судебные процессы по результатам проверок и с другими вузами. Важно улучшить качество подготовки кадров. Если сегодня университеты не будут соответствовать необходимым требованиям, то завтра мы получим специалистов, знания и квалификация которых не будут соответствовать запросам работодателей. При этом мы даем вузам время для устранения нарушений", — добавила Кобенова.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов