Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на BNews.kz.
На берегу озера Иссык-Куль за нарушение экологических и технических норм временно закрыты 10 пансионатов, из которых три казахстанские. Об этом сообщили в Государственной инспекции по экологической и технической безопасности.
Помимо кыргызских пансионатов закрыты дом отдыха «Самал» в селе Бостери, спортивно-оздоровительная база «Олимп» в селе Корумды и пансионат «Атырау» в селе Кош-Кол. Причиной закрытия во всех 10 учреждениях называется отсутствие очистительных сооружений, не соответствие экотехнической и пожарной безопасности.
Сообщается, что всем пансионатам ранее направляли предписания об устранении недочетов, однако требования не были исполнены.
Пансионаты могут продолжить свою работу в том случаи, если исполнят все необходимые требования.
Напомним, на Иссык-Куле также функционирует казахстанский оздоровительный лагерь «Университет» в Бостери, санаторий «Казахстан» в Чолпон-Ате.
Ранее кыргызско-казахстанский межправительственный совет поручил довести «Самал», «Олимп», «Университет» и «Казахстан» до уровня четырехзвездочных отелей.
По данным местных властей, 60% имеющихся на Иссык-Куле пансионатов, курортно-оздоровительных учреждениях и домов отдыха готовы к летнему туристическому сезону. Для обеспечения безопасности туристов увеличено количество милиционеров.
В 2015 году Кыргызстан посетили около 2 миллиона туристов из Казахстана. По данным Департамента туризма, большая часть казахстанцев в летний период посетили озеро Иссык-Куль. Остальная часть предпочла горнолыжные базы, занятия альпинизмом, пешеходным, велосипедным и конным туризмом.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана