Три года за секрет - Караван
  • $ 519.61
  • 610.13
+3 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Три года за секрет

Три года за секрет

Главный редактор газеты “Алма-Ата Инфо” Рамазан Есергепов приговорен к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания

  • 14 Августа 2009
  • 1124
Фото - Caravan.kz

в колонии общего режима за разглашение государственных секретов.

Также Рамазану Есергепову по решению суда запрещено заниматься журналистской деятельностью в течение двух лет после освобождения. Известного журналиста осудили по статье 172, часть 1 – “Незаконное получение, разглашение государственных секретов, совершенное в группе лиц”. Рамазан Есергепов опубликовал в своей газете “Алма-Ата Инфо” материалы, пришедшие по почте.

Приговор, который вынес суд Рамазану Есергепову, вызвал возмущение среди журналистов, которые видят в нем скверный прецедент для казахстанской журналистики в целом. Председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы МАТАЕВ считает, что Есергепову был вынесен несправедливый приговор.

– Рамазан Есергепов не нарушал никаких норм профессиональной деятельности, была служебная переписка между нижестоящим и вышестоящим органом. В самом тексте ничего секретного нет. Но даже если это является секретом, то тогда утечку информации надо искать в самом КНБ, а не сажать журналиста на три года. Это нехороший прецедент вообще для всех журналистов. Если приговор не отменят, любой государственный орган будет говорить, что информация секретна. Стоит ли вообще тогда газеты выпускать?

Александра МЫСКИНА

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В столице в День Независимости родилось 18 детей

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта