Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.
В центр оперативного управления ДП Мангистауской области поступил звонок в о том, что в одной из гостиниц неизвестные лица с оружием захватили в заложники жителей города Кульсары, которых эвакуировали с зоны паводков, и требуют денежное вознаграждение.
При проверке данная информация не подтвердилась. Сотрудники управления по противодействию экстремизма ДП области задержали 22-летнюю девушку за совершение ложного звонка в поселке Бейнеу. Установлено, что ранее она похитила мобильный телефон в автобусе, с которого и совершила анонимный звонок.
В настоящее время проводится досудебное расследование по фактам кражи чужого имущества и заведомо ложного сообщения об акте терроризма.
В этот же день в полицию Актобе позвонил мужчина и сообщил о заложенной бомбе в доме по улице Гришина. Данный факт также оказался ложным.
Сотрудники управления по противодействию экстремизма ДП Актюбинской области задержали неработающего жителя Актобе, который ранее был судим за аналогичное преступление. Он находился в состоянии алкогольного опьянения.
В отношении него возбуждено уголовное дело.
Третий факт лжетерроризма произошел в Алматы, где на телефон одной из частных компаний по мессенджеру WhatsApp пришло сообщение c предложением заминировать торговый центр за крупное денежное вознаграждение.
В ходе розыскных мероприятий сотрудниками УПЭ ДП Жетысуской области установлен 9-летний житель Талдыкоргана, который увидел в сети интернет рекламу компании и из хулиганских побуждений направил данное сообщение.
Родители несовершеннолетнего привлечены к административной ответственности за непринятие мер по воспитанию детей.
Ранее сообщалось о том, что полиция Алматы проверяет крупные торговые центры.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Сколько выплатили ветеранам Алматы к 9 мая
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина