Опубликовано: 200

Три дня дали на снос незаконных рынков в Астане

Три дня дали на снос незаконных рынков в Астане

По данным акимата столицы, на территории крупных рынков функционируют 159 незаконных временных объектов торговли и услуг.

Акимат Астаны начал наводить порядок на городских рынках. Власти Астаны приказали директорам крупнейших городских рынков в течение трех дней ликвидировать все незаконные постройки на территории базаров, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Устранить вышеперечисленные нарушения поручено директорам крупнейших городских рынков "Алаш", "Чарын", "Сапар", "Амир" и "Биг Шанхай", расположенных в районе Байконыр (шоссе Алаш).

Согласно мониторингу, на территории данных рынков функционируют 159 незаконных временных объектов торговли и услуг, из которых 26 павильонов, 14 киосков, 81 контейнер, а также кафе-столовые, навесы, пристройки, биотуалеты.

Согласно данным акимата, на всех этих объектах ведется стихийная торговля, без использования кассовых аппаратов, регистрации, складирование товара и металлических изделий. Данные объекты не соответствуют противопожарной безопасности и санитарным нормам, что представляет угрозу для жизни и здоровья продавцов и покупателей.

Часть построек возведена вне территории рынков на государственных землях. Более того, выяснилось, что администрация рынков незаконно взимала с владельцев временных объектов арендную плату за пользование торговыми местами на государственных землях.

Кроме того, в акимате рассмотрели планы застройки территории данных рынков. В настоящее время часть площадей с целевым назначением «парковка» занята торговыми контейнерами и павильонами.

"Если целевое назначение земли – парковка, там должна быть парковка, а не рынок металлоконструкций", – заявили в акимате. И предписали владельцам рынков в короткие сроки обеспечить использование выделенных им территорий исключительно в рамках целевого назначения.

"Мы хотим, чтобы все было организовано правильно и комфортно для жителей города. Многие не посещают ваши рынки потому, что там откровенный бардак, – заявили в акимате владельцам/директорам городских рынков "Алаш", "Чарын", "Сапар", "Амир" и "Биг Шанхай".

– Когда будет наведен порядок и с планированием территории, и с комфортными парковками, то будет удобно и гражданам – вашим покупателям, и бизнесменам, работающим у вас. Когда мы все вместе наведем порядок, то увеличатся ваши же доходы. И налоги в бюджет вырастут". Другие материалы в этой категории: " Центр миграционных услуг открылся в Уральске Конкурс среди многодетных матерей провели в ЗКО".

По данным акимата, за 8 месяцев в Астане было вывезено и снесено 250 незаконно возведенных строений, из них 23 торговых павильона, 4 жилых строения, 143 металлических гаража, 4 пристройки, 74 контейнера и 2 ограждения. По решению судов было снесено 37 капитальных строений, из которых 29 – коммерческих, 8 – жилых объектов. За самовольное занятие земельных участков путем расширения территории и строительства капитальных строений, установки ограничений и торговых контейнеров к административной ответственности с наложением штрафов (на общую сумму – 1 млн тенге) были привлечены 5 субъектов, расположенных на рынках "Центральный, "Кок базар", "Шарын", "Алаш".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи