Согласно документу, для возведения энергоблока компании привлекут заемные средства, а Казахстан установит тариф на реализацию электроэнергии, позволяющий окупить проект, документально подтвердит среднечасовую мощность при поставках электроэнергии в Россию и будет согласовывать объемы долгосрочных поставок с российским ОАО «СО ЕЭС».
В документе говорится, что до 1 января 2010 года партнеры должны заключить все контракты, «обеспечивающие сотрудничество без нанесения ущерба для указанных хозяйствующих субъектов».
«Поставка нового оборудования для целей реализации проекта осуществляется на тендерной основе в установленном законодательством Республики Казахстан порядке», — говорится в соглашении.
Ранее официальный представитель «Интер РАО ЕЭС» Борис Зверев сообщал РИА Новости, что проект по строительству третьего блока Экибастузской ГРЭС-2 в Казахстане будет финансироваться на паритетных началах Евразийским банком развития и Внешэкономбанком. По его словам, стоимость строительства блока мощностью 500 МВт составляет около 800 миллионов долларов, срок завершения проекта — 2013 год.
ОАО «Станция Экибастузская ГРЭС-2» — казахстанско-российское совместное предприятие, в котором «Интер РАО ЕЭС» и «Самрук-Энерго» принадлежит по 50% акций. Первый блок станции был введен в работу в 1990 году, второй — в 1993-м.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Движение транспорта будет временно ограничено у "Астана Арены"
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине