Треть Казахстана под водой – в шести регионах страны объявлен местный режим ЧС, но сельчане не везде получают помощь - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+27 °C
Алматы
2026 Год
13 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Треть Казахстана под водой – в шести регионах страны объявлен местный режим ЧС, но сельчане не везде получают помощь

Треть Казахстана под водой – в шести регионах страны объявлен местный режим ЧС, но сельчане не везде получают помощь

Кажется, таких паводков, чтобы из-за неуправляемых весенних вод прекращали свою работу даже пограничные пункты, как это случилось сегодня ночью на границе Кустанайской области с Российской Федерацией, где пришлось закрыть автомобильный пропускной пункт «Желкуар», давно не было. Кроме того, в Актюбинской области прорвало Щербаковскую плотину, а в шести регионах пришлось запустить горячую линию.

  • 30 Марта 2024
  • 296
Иллюстрация Caravan.kz

Хотя паводковая ситуация в республике повторяется из года в год с завидной регулярностью, однако, никто из властей ее, похоже, всерьез не воспринимает. Ну, или просто «привыкли». Как это произошло, например, в поселке Караменды батыр Жанаесильского сельского округа Целиноградского района Акмолинской области, где поговорка «спасение утопающих – дело рук самих утопающих», обрела, по словам местных жителей, свое истинное значение, передает Caravan.kz.

Оказывается, снег в поселке не убирался вообще всю зиму, а возможности сельчан в этом плане все-таки ограничены. Но пришла весна, и началось потепление. С четверга талые воды стали топить дома в селе. Вода подбиралась сначала с одной стороны, а сейчас невозможно ни зайти, ни выйти со дворов вообще – для этого необходимо специальное обмундирование.

— Рано утром я позвонила нашему акиму Кайырбеку Макенбаю, который ответил, что «у него все под контролем». Он, дескать, все объехал, все посмотрел – ничего страшного нет, пообещал подъехать к нам в течение часа. Однако так и не появился, мне пришлось через пару часов звонить снова, но – безрезультатно. Много позже он проезжал через село, я попыталась снова с ним переговорить, для чего пришлось выходить через дворы соседей, так как мой двор был затоплен. Вот только ответ от него был неутешительный: «я ничего не могу сделать». На мою просьбу о выделении спецмашины тоже был ответ отрицательный, как и на то, чтобы поставить аппарат для перекачки воды. Между тем, поскольку паводковая ситуация столь серьезного масштаба происходит в нашем поселке не впервые, я помню, как это было ранее – для того, чтобы избавить людей от подтопления, прокапывали арык и через него воду спускали в реку Ишим. Тогда директор совхоза буквально спас те дома, которые периодически подвергаются у нас подтоплению, и вода никого не задела. Сегодня их число пока доходит до 18, но вода прибывает… Несмотря на то, что зимой сельчане своими силами как-то пытались избавиться от снежных заносов. Местные власти же, получаются, бездействуют – я весь день пыталась дозвониться акиму на его сотовый номер, однако на звонки он не отвечает, и в поселке с утра больше не появлялся, — рассказала Caravan.kz жительница села Караменды батыр

Елена Чистякова.

(На звонки редакции сотовый номер акима тоже не отвечал).

К слову, напомним, сельчан Караменды батыра очень сильно затапливало в 2017 году, и сегодня они опасаются повторения сценария семилетней давности, когда вода поднималась в домах свыше 50 сантиметров, что уж говорить о домовых пристройках, загонах для скотины и т.п. 

— Я поделилась своими опасениями тогдашней ситуации с акимом, но, повторюсь, его ответ был, что он «ничего не может сделать», хотя я пыталась убедить его в том, что раньше-то копали арыки, спускали воду в Ишим. Но все было бесполезно, и не только сегодня – зимой невозможно было никуда не выехать, ни приехать в село, так как улицы не чистились абсолютно. Хуже того, не смогли проехать к нам даже на пожарной машине, скорой помощи. Непонятно, за что мы платим налоги, потому что работы аикма нет никакой. Зато мы не спим вот уже которую ночь подряд, караулим воду… — пожаловалась Елена Чистякова, так и не дозвонившаяся до поселковых властей, и даже не получив помощи от местных ДЧС, у которых «не хватает техники и людей».

Нам остается лишь добавить, что на сегодняшний день в республике официально подтопленными остаются почти 800 домов и более 415 дворовых территорий. Тогда как на контроле находится около 30 размывов автодорог, из них четыре моста и 26 участков дорожного полотна. А вода тем временем продолжает наступать.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Грузовик насмерть переехал мужчину в подземном складе в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане завершил свою работу первый сезон пришкольных и профильных лагерей

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Иран объявил о полном закрытии Ормузского пролива после ударов США

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок