Опубликовано: 1900

Треть домов Костаная осталась без воды

Треть домов Костаная осталась без воды

В областном центре произошла очередная крупная коммунальная авария - на улице Наримановская прорвало канализационный коллектор и залило водопроводную систему.

На объекте круглосуточно работают коммунальщики. По оптимистичным прогнозам воду в дома костанайцев начнут подавать утром 21 октября, сообщает Алау.

На участке по улице Наримановская коммунальщики работают уже третий день. Здесь прорвало канализационный коллектор диаметром 1200 милимметров и произошло заиливание трубы. По словам заместителя главного инженера ГКП "Костанай-Су", коммунальные сети в этом месте сильно изношены - их ввели в эксплуатацию в начале 70-х годов прошлого столетия.

Работу усложняет и тот факт, что улица слишком узкая плюс к этому песчаный грунт постоянно осыпается. Как долго будут работать на месте аварии коммунальные службы - пока неизвестно.

«Провал произошел, завалилась труба один участок, - прокомментировал ситуацию заместитель главного инженера ГКП «Костанай-Су» Афанасий Нам.  - Произошло обрушение земли, и эта земля ушла вся в трубу. Сейчас мы не знаем, до какого участка произошло заиливание трубы. Мы сейчас определяемся и копаем до тех пор, пока не достигнем того, что сечение будет удовлетворять эксплуатационным интересам».

Сегодня было принято решение: отключить часть города и от холодной, и от горячей воды. Под это ограничение попали микрорайоны, район КЖБИ, частично отключили воду в микрорайоне Костанай-2 - то есть в южной части до улицы Павлова. Коммунальщикам, пояснил заметитель акима Костаная, сейчас необходим минимальный сброс воды в системе, чтобы как можно быстрее устранить аварию.

«Мы пробовали разные методы, даже перекачивающие устройства. Но объем сброса был максимальный. Тем более, в выходные дни все находились дома. Не получилось добиться того эфекта. Поэтому нам нужен минимальный сброс для продолжения работы, - говорит заместитель акима г. Костанай Фрунзик Аракелян. - Если минимальный сброс, мы будем работать около суток, а, если будем включать, то данная работа продлится 3-4 суток. Поэтому просьба - чтобы люди вошли в наше положение, это наша общая проблема. Нет такого, чтобы принципиально не включать воду. Как только появится возможность - мы ее сразу включим».

Как заверил Фрунзик Аракелян подачу воды в дома костанайцев возобновят утром 21 октября. Это при оптимистичных прогнозах. В противном случае - жителей города оповестят и организуют подвоз воды в каждый двор.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи