Опубликовано: 110

Тренинг по социальному предпринимательству прошел в Алматы

Тренинг по социальному предпринимательству прошел в Алматы Фото - Пресс-служба Фонда Первого Президента РК - Елбасы

В Алматы представителей НПО обучали социальному предпринимательству.

Трёхдневный тренинг «Социальное предпринимательство как новый этап развития некоммерческого сектора» прошёл в Алматы. Серия практических занятий для представителей НПО – это часть масштабного проекта Гражданского центра Алматы. Реализуется он на грант Фонда Первого Президента, полученный по итогам ярмарки социальных идей и проектов «Zamannyn` ziatker jastary - vision of the future», передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента РК - Елбасы.

Тренд на социальное предпринимательство в последние годы активно развивается по всему миру. Для социального предпринимателя прибыль не главное. Для него во главу угла ставятся эффективные проекты, которые приносят пользу и решают социальные задачи. Это и помощь людям, и забота об экологии, и создание рабочих мест для людей с инвалидностью и сирот.

Социальное предпринимательство отличается от благотворительности нацеленностью на финансовую устойчивость за счёт продажи товаров или оказания услуг, а не пожертвований.

В рамках тренинга эксперт по социальным инновациям, инновационному проектированию и социальной журналистике Нуржан Альжанова обучала участников ведению социального предпринимательства. Она рассказала представителям НПО о создании идей и управлении процессами в социальном бизнесе. Также обучила участников тренинга знаниям по фандрайзинговому маркетингу воздействия и инвестиционному проектированию. Слушатели подробно разобрали денежные потоки и модели финансовых операций в социальном предпринимательстве.

- Огромное спасибо организаторам за актуальную тему тренинга. Тренер доступно все разъяснила. Много примеров приведено, и подробно разъяснена суть социального предпринимательства, что даёт значительный импульс для дальнейшей работы в этой сфере, - поделилась впечатлениями председатель ООД «Поколение» Галина Павленко.

Отметим, что успешные кейсы социально ориентированных предпринимателей и их устойчивые проекты вдохновили участников тренинга на дальнейшую работу.

- Самое главное, я получила знакомство с неравнодушными социально активными организациями и гражданами. Это был мотивирующий тренинг, который вдохновляет на великие шаги в сфере социального предпринимательства. Побольше бы таких тренингов! - добавила Зульфия Сапарова, консультант МРЦ Teenergizer.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи