Трёхдневный тренинг «Социальное предпринимательство как новый этап развития некоммерческого сектора» прошёл в Алматы. Серия практических занятий для представителей НПО – это часть масштабного проекта Гражданского центра Алматы. Реализуется он на грант Фонда Первого Президента, полученный по итогам ярмарки социальных идей и проектов «Zamannyn` ziatker jastary — vision of the future», передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента РК — Елбасы.
Тренд на социальное предпринимательство в последние годы активно развивается по всему миру. Для социального предпринимателя прибыль не главное. Для него во главу угла ставятся эффективные проекты, которые приносят пользу и решают социальные задачи. Это и помощь людям, и забота об экологии, и создание рабочих мест для людей с инвалидностью и сирот.
Социальное предпринимательство отличается от благотворительности нацеленностью на финансовую устойчивость за счёт продажи товаров или оказания услуг, а не пожертвований.
В рамках тренинга эксперт по социальным инновациям, инновационному проектированию и социальной журналистике Нуржан Альжанова обучала участников ведению социального предпринимательства. Она рассказала представителям НПО о создании идей и управлении процессами в социальном бизнесе. Также обучила участников тренинга знаниям по фандрайзинговому маркетингу воздействия и инвестиционному проектированию. Слушатели подробно разобрали денежные потоки и модели финансовых операций в социальном предпринимательстве.
— Огромное спасибо организаторам за актуальную тему тренинга. Тренер доступно все разъяснила. Много примеров приведено, и подробно разъяснена суть социального предпринимательства, что даёт значительный импульс для дальнейшей работы в этой сфере, — поделилась впечатлениями председатель ООД «Поколение» Галина Павленко.
Отметим, что успешные кейсы социально ориентированных предпринимателей и их устойчивые проекты вдохновили участников тренинга на дальнейшую работу.
— Самое главное, я получила знакомство с неравнодушными социально активными организациями и гражданами. Это был мотивирующий тренинг, который вдохновляет на великие шаги в сфере социального предпринимательства. Побольше бы таких тренингов! — добавила Зульфия Сапарова, консультант МРЦ Teenergizer.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
До конца приема заявок на гранты для научных проектов в Алматы осталось 7 дней
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина