Опубликовано: 1200

Тренд на спрос рабочих специальностей в РК сохранится в ближайшие 5 лет

Тренд на спрос рабочих специальностей в РК сохранится в ближайшие 5 лет

На 5-летний период мы ожидаем прирост занятости около 10% или на уровне 836 тысяч.

Согласно долгосрочному прогнозу, тренд на спрос рабочих специальностей в Казахстане со стороны работодателей, сохранится в ближайшие 5 лет.

Об этом сообщил вице-министр здравоохранения и социального развития РК Даулет Аргандыков в ходе пресс-конференции «О реализации программы «Дорожной карты занятости-2020» в СЦК, передает корреспондент BNews.kz.

«Мы ведем постоянный мониторинг трудоустройства. В текущем году мы совместно с Национальной палатой провели анкетирование порядка 5 тысяч работодателей, причем представителей, как крупного, так и малого и среднего бизнеса», - уточнил вице-министр.

По его словам, согласно краткосрочному прогнозу в предстоящие 12 месяцев ожидается прирост занятости в целом на 1,5% - это 64 тысячи человек, более половины приходится на малый и средний бизнес. В разрезе профессий в основном наблюдается спрос на рабочие специальности в сфере промышленности, также чаще всего требуются водители, механики, сварщики, строительные специалисты, водители спецтехники: трактористы, машинисты. По отраслям - наибольшая потребность в сельском хозяйстве и строительстве.

«Согласно долгосрочному прогнозу эти тренды сохранятся. На 5-летний период мы ожидаем прирост занятости около 10% или на уровне 836 тысяч», - добавил Д. Аргандыков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи