Трем задержанным после ЧП на шахте в Турции предъявили обвинение - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+8 °C
Алматы
2026 Год
18 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Трем задержанным после ЧП на шахте в Турции предъявили обвинение

Трем задержанным после ЧП на шахте в Турции предъявили обвинение

Троим задержанным из-за ЧП на шахте в городе Сома в Турции предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве, передает в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление прокурора Бекира Сахинера (Bekir Sahiner).

  • 19 Мая 2014
  • 435
Иллюстрация Caravan.kz

«Двадцать пять человек были задержаны, троим из них были предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве», — заявил на пресс-конференции Сахинер. Согласно турецкому законодательству, им грозит от трех до 15 лет заключения.

Как передает агентство Ассошиэйтед Пресс, по предварительным данным, обвинение было предъявлено директору компании-оператора Soma Holding Рамазану Догру (Ramazan Dogru), исполнительному директору Акыну Челику (Akin Celik) и еще одному сотруднику компании.

Самое крупное ЧП в истории Турции произошло 13 мая. По предварительным данным, короткое замыкание привело к пожару и взрыву на шахте. В этот момент под землей находились 787 человек. Погиб 301 человек. Поисковая операция на месте завалов завершилась в субботу.

Правоохранительные органы в воскресенье задержали 25 человек, в их числе высокопоставленные сотрудники Soma Holding, 19 задержанных остаются под стражей, шестеро были отпущены.

Выживший шахтер Эрдал Биджак в интервью агентству Ассошиэйтед Пресс заявил, что причиной массовой гибели горняков стала халатность руководства компании. Он также сказал, что государственные инспекторы по безопасности никогда не спускались на нижние уровни шахты и не видели, в каких тяжелых условиях там приходится работать. Последняя проверка на шахте, по словам собеседника агентства, проводилась шесть месяцев назад. В разных городах Турции после аварии проходят акции протеста. Демонстранты обвиняют владельцев шахт в экономии на мерах безопасности и обучении шахтеров.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы водители, устроившие гонки на Аль-Фараби, привлечены к ответственности

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане военнослужащие Нацгвардии провели экоакцию в Центре социального обслуживания «Шарапат»

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина