Опубликовано: 160

Трех женщин приговорили к лишению свободы за эксплуатацию недееспособной девушки в Костанае

Трех женщин приговорили к лишению свободы за эксплуатацию недееспособной девушки в Костанае Фото - Открытые источники

Они незаконно увезли девушку в другой город.

Суд признал вину руководителя отдела управления соцзащиты Маидашаш Жумагали, ее дочери Камилы Бимендиной и директора Пешковского интерната Дамиры Абельдиновой, передает Caravan.kz со ссылкой на SATZHANGRAM.

Уголовное дело было возбуждено по статье о незаконном лишении человека свободы, не связанном с его похищением и совершенном группой лиц по предварительному сговору .

Следствие выяснило, что Абельдинова незаконно передала одну из пациенток интерната, страдающую психическим расстройством, Жумагали и Бимендиной, которые принуждали ее к неоплачиваемому труду в частном пансионате в Астане в период с 8 декабря 2021 года по 5 апреля 2022 года.

Подсудимые вину не признали в полном объеме в совершении уголовных правонарушений.

С учетом личности подсудимых, обстоятельств дела и тяжести совершенных преступлений суд на основании ст.58 ч.3 УК назначил окончательное наказание в виде лишения свободы Жумагали сроком на 8 лет, Абельдиновой с применением ст.55 ч.2,6 УК - 6 лет 7 месяцев с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Бимендиной назначено окончательное наказание с применением ст.55 ч.2,6 УК в виде лишения свободы сроком на 6 лет, назначенное наказание признано считать условным с установлением пробационного контроля на весь срок наказания с возложением на неё обязанностей в соответствии со ст.44 ч.2 УК.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, ранее возле Астаны обнаружили подпольную нарколабораторию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи