Опубликовано: 430

Трех рыбаков унесло на льдине на озере Балхаш

Трех рыбаков унесло на льдине на озере Балхаш

Водолазы в течение часа прибыли к озеру и спасли мужчин.

Водолазы спасли трех рыбаков, которых на озере Балхаш унесло на льдине, передает Today.kz.

ЧП произошло в 900 метрах от берега 12 декабря в 16:30.

- Поступило сообщение, что оторвало льдину, на которой находились три рыбака 1974, 1988 и 1985 годов рождения. Они оказались в открытом озере и не могли самостоятельно добраться до берега. Водолазы спасательного подразделения выехали к месту происшествия, - рассказали в пресс-службе департамента по ЧС Карагандинской области.

В 17:35 рыбаки были взяты на борт спасательного аэрохода. Их доставили на берег. В медицинской помощи рыбаки не нуждались.

- В очередной раз призываем граждан быть осторожными на зимних водоемах. Лед с зеленоватым оттенком является безопасным для перехода, поскольку цвет свидетельствует, что его толщина - не менее семи сантиметров. При переходе по льду группами необходимо следовать не одновременно, а друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь терпящему бедствие. Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами, - рассказали об основных мерах предосторожности в департаменте по ЧС.

Каждому рыболову рекомендуется иметь шнур длиной 12-15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400-500 граммов, а на другом - петля.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи