Опубликовано: 170

Трех полицейских осудили за групповое изнасилование казахстанки в Екатеринбурге

Трех полицейских осудили за групповое изнасилование казахстанки в Екатеринбурге

Суд в Екатеринбурге осудил ранее оправданных трех экс-полицейских, которые совершили групповое изнасилование гражданки Казахстана.

Вадима Мустафина приговорили 6 годам, Вячеслава Тропина — к 5 годам и 6 месяцам, Андрея Бессарабова — к 5 годам колонии общего режима, сообщает Sputnik Казахстан.

Преступление произошло в ночь на 18 августа 2019 года. Трое полицейских патрулировали город и заметили подозрительный автомобиль, где сидели парень и девушка. Полицейские решили, что это сутенер и проститутка, только что отработавшая смену в сауне. Документы пары проверили, 22-летняя девушка оказалась гражданкой Казахстана. По версии следствия, после этого ее изнасиловали по очереди в патрульной машине. Через два дня потерпевшая обратилась в полицию. В ответ на ее обвинения Вячеслав Тропин заявил, что жертва согласилась на секс.

В августе 2019 года СУ СКР по Свердловской области возбудило уголовное дело по части 2 статьи 131 УК РФ и части 2 статьи 132 УК РФ ("Изнасилование и насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору"). После этого полицейских уволили из органов.

Изначально под домашним арестом был Вадим Мустафин, а его подельников отправили в СИЗО. В феврале Вячеслава Тропина и Андрея Бессарабова также отпустили под домашний арест.

В июне суд смягчил меру пресечения трем бывшим полицейским. Им заменили домашний арест на запрет общаться между собой, со свидетелями и пострадавшей.

В июле 2020 года Вячеслава Тропина и Андрея Бессарабова приговорили к шести годам, а Вадима Мустафина — к шести годам и шести месяцам колонии общего режима. Решение принял Ленинский районный суд. Но экс-полицейские сумели обжаловать приговор, после чего, 15 ноября 2021 года, их оправдали.

16 февраля 2022 года суд отменил оправдательное решение и отправил дело на пересмотр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи