Опубликовано: 8800

Трех обвиняемых по "делу поляков" в Беларуси освободили по просьбе Назарбаева - пресс-секретарь Лукашенко

Трех обвиняемых по "делу поляков" в Беларуси освободили по просьбе Назарбаева - пресс-секретарь Лукашенко Фото - БелТА

Трех обвиняемых по "делу поляков" в Беларуси освободили из-под стражи по просьбе Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, заявила пресс-секретарь Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт. 

Пресс-секретарь главы Президента Беларуси Наталья Эйсмонт, отвечая на вопрос корреспондента информагентства БЕЛТА, прокомментировала недавние заявления Президента Польши про собственные "дипломатические усилия" для освобождения трех представителей незарегистрированного Союза поляков, передает Caravan.kz.

"В этой истории, действительно, остаются существенные недоговоренности, и поэтому завесу тайны нужно приоткрыть. В том числе и для того, чтобы одни люди не приписывали себе заслуги других. Помните разговор Президента Беларуси с Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым? Он состоялся в середине апреля. Так вот, вопрос освобождения некоторых деятелей белорусского Союза поляков обсуждался именно тогда. И именно Нурсултан Абишевич за них просил, после чего было принято данное решение. А вот на польском (языке. - Прим. авт.) этот вопрос Президент Беларуси не обсуждал ни с кем и никогда", - заявила Наталья Эйсмонт.

Напомним, трое из пяти заключенных по "делу поляков" были вывезены в Польшу. Это Ирена Бернацкая, Марина Тишковская и Анна Панишева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи