«Все моменты практически остались прежними (в установлении владения госязыком – КазТАГ), но будет более строгое отношение к экзамену», — сказал К. Турганкулов в интервью журналистам в понедельник.
«Все-таки в 2005 году, я вам честно скажу, мы некоторые допуски делали по языку», — признался он.
«А в этом году председатель лингвистической комиссии, я думаю, решит, что требования будут более жесткими», — отметил глава ЦИК.
Как сообщалось ранее, Центризбирком утвердил новый состав лингвистической комиссии. При этом сама процедура установления свободного владения кандидатом казахским языком не претерпела изменений и определяется постановлением «Об образовании лингвистической комиссии по установлению свободного владения кандидатом в президенты РК государственным языком», принятым 31 августа 2005 года, в которые ЦИК внес некоторые изменения.
«Для установления свободного владения госязыком требуется: написание письменного задания на тему, предложенную лингвистической комиссией, объемом не более 2 страниц; чтение печатного текста, также предложенного комиссией, объемом не более 3 страниц; публичное выступление на заданную тему не менее 15 минут», — сказал глава ЦИК.
На заседании лингвистической комиссии, кроме ее членов и самого кандидата, вправе присутствовать один из членов ЦИК в качестве наблюдателя. Решение комиссии, уточнил К. Турганкулов, принимается открытым голосованием большинством голосов и оформляется протоколом заседания.
Кроме того, свое решение комиссия должна передать присутствующему на заседании представителю ЦИК.
«После того как будет установлено соответствие выбранных кандидатов требованиям Конституции и конституционного закона «О выборах», в течение 5 дней Центризбирком обязан выдать им подписные листы для сбора подписей граждан», — добавил глава ЦИК.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Скачки цен на маркетплейсах: как торговые гиганты зарабатывают на казахстанцах
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Дома в Турксибском районе Алматы могут пойти под снос
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горел двухэтажный дом
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
МВД начало служебную проверку по делу об убийстве девушки в Шымкенте
Иран
США выступили с предупреждением Ирану на экстренном заседании Совбеза ООН
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Банки будут работать по-новому: Токаев подписал закон
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС