Опубликовано: 330

Транспортные расходы на авиаперелеты детей-инвалидов возьмет на себя государство

Транспортные расходы на авиаперелеты детей-инвалидов возьмет на себя государство Фото - Вести Экономика

Теперь транспортные расходы, связанные с получением обычной специализированной помощи, которая включает в себя и реабилитацию, будут возмещаться государством.

До настоящего времени транспортные расходы возмещались только при получении высокоспециализированной медицинской помощи, например, при проведении операции в республиканских клиниках, передает ИнАктау.

"По поручению акима области теперь эти расходы будут возмещаться. Даже на авиатранспорт. Детям-инвалидам при получении реабилитационного лечения в республиканских клиниках очень тяжело добираться до Астаны и Алматы. Это несколько дней в пути, неудобства, связанные с инвалидной коляской и обеспечением гигиенических условий в поезде. Поэтому было принято решение – ребенку от 0 до 18 лет в сопровождении одного взрослого будет возмещение средств на авиатранспорт. Заранее покупать билеты мы не имеем права по закону, поэтому только возмещение при предъявлении соответствующих документов. Решение об отправке ребенка в республиканские клиники будет принимать комиссия областного управления здравоохранения. Обычно детям-инвалидам не отказывают в таком лечении", - сказала Ляззат Есенгалиева, заместитель руководителя областного управления здравоохранения.

Кроме того, у таких детей есть возможность получать реабилитационное лечение и в местных клиниках - места есть в областной детской больнице и в клинике "Нейрон".

- Дети должны получать его до трех раз в год. Но по линии республиканского бюджета через фонд обязательного медстрахования затраты возмещались только один раз в год. Теперь получение реабилитации на втором и третьем этапе на местном уровне будет возмещать областной бюджет. Для того, чтобы пройти такое лечение, необходимо будет получить направление из поликлиники - городской или районной", - добавила Ляззат Есенгалиева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи