Опубликовано: 120

Транспортные прокуроры нашли серьезные нарушения в работе "Казавтожола"

Транспортные прокуроры нашли серьезные нарушения в работе "Казавтожола" Фото - Zakon.kz

Уполномоченные органы проверили законность расходования 700 миллиардов тенге бюджетных средств в рамках программы "Нурлы жол".

Серьезные нарушения найдены в деятельности АО "Казавтожол" и его территориальных подразделений, сообщил в ходе совещания в сфере перевозок пассажиров исполняющий обязанности главного транспортного прокурора Жасулан Еламанов, передает корреспондент Zakon.kz.

- Что касается вопросов законности расходования бюджетных средств, выделенных на дорожную среду... С 2015 года в рамках программы "Нурлы жол" реализован 51 проект по строительству и реконструкции 1700 километров автодорог на сумму почти 700 миллипрдов тенге. Сейчас совместно с уполномоченными органами мы проверяем законность расходования указанных бюджетных средств. Предварительно уже имеются серьезные нарушения в деятельности АО "Казавтожол" и его территориальных подразделений, - сообщил Еламанов.

Он добавил, что ранее проведенные проверки показали серьезные упущения в работе органов транспортного контроля, среди которых уход от административной ответственности, неправомерная выдача специальных разрешений, непринятие мер запретительно-ограничительного характера.

- По этим нарушениям в министерстве индустрии и инфраструктурного развития мы внесли соответствующее представление. По результатам рассмотрения 14 лиц комитета транспорта и его территориальных подразделений были привлечены к дисциплинарной ответственности, - рассказал и.о. руководителя главной транспортной прокуратуры.

Также, по его словам, в рамках проверки по поручению надзорного ведомства совместно с сотрудниками Нацбюро проведены специальные оперативные мероприятия.

- По результатам задержан в получении взяток ряд должностных лиц органов транспортного контроля, в последующем все они привлечены к уголовной ответственности, - заключил Еламанов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи