Опубликовано: 880

Трансформировать СВМДА предложил Президент РК

Трансформировать СВМДА предложил Президент РК

«Взаимное доверие – основа дружбы». Именно эта истина могла бы стать одним из постулатов будущей международной организации», - отметил Н.Назарбаев.

Такое предложение высказал Нурсултан Назарбаев на первом пленарном заседании Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

Переделать название СВМДА Назарбаев предложил в Организацию по безопасности и развитию в Азии (ОБРА).

«Уверен, что настало время для создания действенной и эффективной Организации по безопасности и развитию Азии (ОБРА) на базе СВМДА. Она должна составить здоровую конкуренцию ОБСЕ, которая была не в состоянии остановить переворот в Киеве», - сказал Глава государства.

По мнению Президента, если каждый будет отстаивать только свою позицию, свои интересы, то ни Запад, ни Восток без взаимного сотрудничества, а также учета своих традиций, не смогут стремительно развиваться и устойчиво претендовать на монополию.

«Глобальный кризис, в который мир вошел шесть лет назад, никуда не делся. Он нарастает, охватывая одну сферу за другой: финансовую, экономическую, социально-политическую, вплоть до культурно-духовной. Это кризис всех сторон и устаревшей модели развития мира. Это общецивилизационный кризис, который является системным. Поэтому нам, странам Азии, необходимо самим заняться мирным развитием континента. Важным инструментом в этом процессе может стать ОБРА», - сказал Президент РК.

Также Президент попросил не откладывать это дело в долгий ящик.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи