Трагедия на посту - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+17 °C
Алматы
2026 Год
22 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Трагедия на посту

Трагедия на посту

31 мая на интернет-сайтах появились сообщения о том, что на пограничной заставе в Алматинской области обнаружены 12 убитых военнослужащих: офицер – старший лейтенант, три контрактника – сержант и два старших сержанта – и 9 бойцов срочной службы.

  • 1 Июня 2012
  • 12185
Фото - Caravan.kz

13 погибших, трое исчезли

Кроме того, в расположенном неподалеку домике вроде бы нашли тело его хозяина – местного лесника. К сожалению, и пресс-служба КНБ, и их коллеги из погранслужбы отказались предоставить «Каравану» какие-либо комментарии: по их словам, они готовили официальное сообщение. Поэтому не оставалось ничего другого, как искать другие источники информации.

Как удалось узнать, ЧП произошло не на заставе, а на пограничном посту и назывался он не «Горный», а «Арканкерген». Обнаружены 12 погибших пограничников. По свидетельству одного из сотрудников военной прокуратуры Талдыкорганского гарнизона, обгоревшие тела были найдены пограничным нарядом вечером 30 мая в помещении погранпоста. Здание выгорело дотла. Источник подтвердил информацию об убитом леснике: тело с признаками насильственной смерти нашли в его собственном доме…

Пограничный пост «Арканкерген» Ушаральского погранотряда расположен в Алакольском районе в 180 км от районного центра и примерно в 300 км от Талдыкоргана. Известно, что на этот пост было направлено 15 пограничников. Тела 12 обнаружены, где остальные – неизвестно. Они пропали. Так же, как и 6 лошадей. Все 15 автоматов Калашникова АК-74 были обнаружены на погранпосту. Исчез лишь пистолет Макарова.

Основные версии

После того как стало известно о трагедии, территорию вокруг погранпоста оцепили сотрудники областного ДВД, бойцы военной полиции, оперативники ДКНБ и пограничники. Утром на место трагедии вылетела комиссия в составе заместителя председателя КНБ, директора пограничной службы генерал-майора Мырзалиева Н. К., заместителей начальника ДВД Алматинской области, работников военной прокуратуры. В операции задействовано несколько вертолетов.

По предварительной информации, следствие рассматривает две основные версии. Первая: на пост напали преступники. Расправившись с пограничниками, троих они увели с собой, чтобы использовать как заложников. Вторая версия – 12 пограничников погибли в ходе вспыхнувшего между ними конфликта. И оставшиеся в живых, захватив лошадей, пытаются скрыться.

Позже на брифинге первый заместитель директора пограничной службы полковник Турганбек СТАМБЕКОВ сказал: «Найдены тела 13 человек – 12 пограничников и лесника – после пожара в Алматинской области. Сгорело здание поста «Аргканкерген».

По предположению нашего источника, все погибшие пограничники и лесник были расстреляны, а потом их тела внесли в здание погранпоста и подожгли его. Верно ли это предположение, определит судебно-медицинская экспертиза.  

Нет сейчас ответа на вопрос кого именно сожгли преступники. Не исключено, это было сделано, чтобы затруднить опознание жертв и не дать определить, кто пропал без вести.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом