Традиционный «День сада» в Талгаре: главный акцент — восстановление апорта - Караван
  • $ 467.98
  • 533.87
+29 °C
Алматы
2026 Год
9 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Традиционный «День сада» в Талгаре: главный акцент — восстановление апорта

Традиционный «День сада» в Талгаре: главный акцент — восстановление апорта

В ближайшие три года в Алматинской области планируется высадить яблоневые сады общей площадью 110 гектаров, где будет возрождён знаменитый сорт апорт.

  • 22 Сентября 2025
  • 6197
Акимат Алматинской области

Инициатива реализуется в рамках поручения Главы государства о развитии апортового яблока. Об этом стало известно на традиционном мероприятии «День сада», прошедшем в Талгарском районе, пишет Caravan.kz со ссылкой на сайт акимата Алматинской области.

Форум, организованный Национальной академией наук, собрал садоводов и учёных, которые обсудили вопросы увеличения плодовых насаждений, внедрения новых сортов и применения современных агротехнологий. Мероприятие стало эффективной площадкой для диалога между наукой, государством и бизнесом.

Акимат Алматинской области

Тыныбай Шынтасов, руководитель крестьянского хозяйства:

«Ситуация с селекцией и инновациями в Казахстане постепенно меняется, и это радует. Однако в вопросах подвоя мы до сих пор используем в основном старые варианты».

Главная тема форума — возрождение апорта. Для этого в области будет заложено 110 гектаров яблоневых садов. Учёные рассчитывают на получение качественного и обильного урожая.

Акимат Алматинской области

Темиржан Айтбаев, председатель правления Научно-исследовательского института плодоовощеводства Казахстана:

«Наш институт при поддержке Управления делами Президента, Министерства сельского хозяйства и Национального аграрного научно-образовательного центра с этого года начал реализацию масштабного проекта по возрождению апорта».

Сегодня Алматинская область занимает второе место в стране по производству плодов и овощей, обеспечивая 16% внутреннего рынка.

Бакытнур Бакытулы, заместитель акима области:

«В регионе более 12 тысяч гектаров земель задействованы в садоводстве. Благодаря внедрению новых технологий есть возможность повысить урожайность с 15 до 45 тонн с одного гектара».

По итогам конференции была принята резолюция с конкретными предложениями по развитию селекционного генофонда страны.

Акимат Алматинской области
В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Сель на отдыхе: что делать, если вода начала прибывать?

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице ограничили движение по улице Сыганак

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства