Об этом пишет Forbes.kz
В мае 2013 года президент Казахстана подписал указ «О концепции по переходу РК к «зеленой экономике». Далее в ноябре 2015 последовали изменения в Экологический кодекс. Эти поправки расширили обязательства производителей и импортеров товаров. После, в январе 2016, было создано ТОО «Оператор РОП», которое призвано заниматься сбором, переработкой и утилизацией отходов в Казахстане. Работу этого предприятия обсуждали эксперты в Алматы 15 ноября.
Как отметила исполнительный директор Ассоциации производителей безалкогольных напитков Алия Мамытбаева, «деятельность ТОО «Оператор РОП» изначально шла вразрез с действующим законодательством, поскольку наделяла компанию полномочиями монополиста с правом взымать плату с казахстанских производителей и импортеров (а это – представители около 1,5 тыс. товарных групп) за организацию сбора, транспортировку, переработку, обезвреживание, использование и утилизацию отходов».
— При этом деятельность компании остается абсолютно непрозрачной и неподконтрольной, без отчета о целевом использовании собранных денежных средств. Нам до сих пор не предоставили стратегию развития РОП (расширения ответственности производителей. – F), — сказала она.
Представитель ассоциации выразила опасения: оперативное и не проработанное внедрение РОП может привести к повышению цен на товары. Ведь их абсолютное большинство имеет упаковку, которую теперь должно утилизировать ТОО «Оператор РОП». Конечно, не бесплатно – за это придется платить производителям и импортерам продуктов и товаров. В конце концов эти затраты лягут на плечи покупателей. Цены на товары из-за утильсбора могут вырасти не менее чем на 5-7%.
Производители заверили, что готовы пользоваться услугами мусороперерабатывающих заводов. Однако они не способны справиться с существующими объемами мусора. Так, в Казахстане по итогам 2015 объем собранных отходов равен 3 235 тыс. тонн, а сортировочных производственных мощностей в 10 раз меньше.
— Мы просим предоставить нам реальную альтернативу — уменьшить процент переработки или разрешить нанимать для переработки сторонние компании, как это делают, например, в Турции, когда несколько производителей кооперируются и создают одну утилизационную систему, — сообщил Чингиз Каскеев.
По заверениям выступающих, для того, чтобы утильсборы по минимуму нагрузили производителя, необходимо:
— ввести правила обращения с отходами по их видам;
— законодательно обозначить пределы ответственности производителя, а также закрепить право собственности на отходы;
— разработать прозрачную методологию по определению базовой ставки и коэффициента за сбор, утилизацию и переработку отходов;
— ввести дополнительных законодательные меры в отношении статуса оператора РОП для обеспечения эффективности и прозрачности его деятельности.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
США получили участки земли в самом дорогом и престижном районе Алматы в аренду на 200 лет
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина