Опубликовано: 1200

Товарооборот между РК и Азербайджаном сократился на 33,7%

Товарооборот между РК и Азербайджаном сократился на 33,7%

По итогам десяти месяцев Казахстан оказался на девятой позиции в списке основных стран-экспортеров в АР.

Объем торгово-экономических операций между Азербайджаном и Казахстаном в январе-октябре текущего года сократился на 33,7% по сравнению с аналогичным показателем соответствующего периода 2013 года, составив $206 млн 274,08 тыс., сообщает Bnews.kz.

В частности, экспорт азербайджанской продукции в РК в отчетный период составил 25 млн 806,06 тыс долларов, что на 46,77% ниже прошлогоднего показателя за соответствующий период. Импорт казахстанской продукции в АР снизился на 31,28%% — до 180 млн 468,02 тыс долларов.

Доля Казахстана в общем экспорте Азербайджана составила 0,13%, в общем импорте – 2,45%.
По итогам десяти месяцев Казахстан оказался на девятой позиции в списке основных стран-экспортеров в АР. В десятку входят также Россия, Турция, Великобритания, Германия, Китай, США, Украина, Италия и Бразилия.

Товарооборот между Азербайджаном и Казахстаном продолжает демонстрировать слабую динамику. Нынешние темпы дают основания предполагать, что до конца текущего года объем товарооборота между двумя странами с трудом достигнет отметки 220 миллионов долларов, считают эксперты. А это означает спад почти на 40% по сравнению с показателем на конец 2013 года.

В 2012 году товарооборот между двумя странами составил 390 млн долларов, в 2013 – 370, 997 млн долларов. Официальные лица обеих сторон соглашаются во мнении, что нынешний товарооборот не соответствует существующему потенциалу и неоднократно заявляли о необходимости наращивать торговые связи.

Основными статьями экспорта из Казахстана в Азербайджан являются минеральные ресурсы (нефть и газ), химическое сырье, зерно, ячмень, табачная продукция, прокат углеродистой стали, электрооборудование. В Казахстан импортируются нефтепродукты из битуминозных материалов, полимеры этилена, комплектующие для машин и механизмов, сборные строительные конструкции из Азербайджана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи