Товарооборот между Казахстаном и Германией составляет около 6 млрд евро в год - Караван
  • $ 473.13
  • 554.08
+7 °C
Алматы
2026 Год
11 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Товарооборот между Казахстаном и Германией составляет около 6 млрд евро в год

Товарооборот между Казахстаном и Германией составляет около 6 млрд евро в год

Экономическое сотрудничество Казахстана с Германией ежегодно набирает обороты.

  • 25 Октября 2013
  • 928
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщил глава представительства Германской экономики в Центральной Азии Йорг Хетч.

По его словам, объем взаимной торговли Германии с Казахстаном составляет примерно 85% от всего товарооборота ФРГ со странами Центральной Азии. «Экономические отношения между Казахстаном и Германии очень хорошие. С Казахстаном товарооборот несколько лет составляет около 6 млрд евро в год, это нас, конечно, очень радует, как и то, что растет немецкий экспорт второй год подряд», — отметил он.

Он рассказал, что Казахстан, как экспортный партнер Германии номер один в регионе Центральной Азии, закупил в 2012 году машины, оборудование и транспортные средства на сумму 1,1 млрд евро из Германии, прирост по сравнению с предыдущим годом составил 14,9%. Эти данные, по его словам, показывают усиленную работу по диверсификации экономики страны.

Йорг Хетч также добавил, что в Казахстане работают более 350 немецких предприятий, а предприятия из Германии инвестируют в частности в отрасли по развитию инфраструктуры, торговли и строительства РК.

Напомним, сегодня в рамках 15-го Дня германской экономики в Казахстане свою работу сегодня открыл форум «Германия и Казахстан – сотрудничество в преддверии EXPO – 2017 – энергетическая безопасность с применением возобновляемых и классических источников энергии». День германской экономики проводится благодаря поддержке членов Союза германской экономики в РК.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы запустили единое приложение для библиотек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море снова произошло землетрясение

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столичном аэропорту временно закроют взлётно-посадочную полосу

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш

Иран

Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом