Тотальный захват земли - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+1 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Тотальный захват земли

Тотальный захват земли

Пока казахстанские парламентарии ведут бурные дебаты по поводу того, вводить или нет, институт частной собственности на землю, страну охватила тотальная эпидемия самовольного захвата земли. Предприимчивый люд, особенно в городах спешит огородить свои офисы и магазины, стараясь при этом прихватить как можно больше общественной, то есть чужой территории.

  • 30 Апреля 2002
  • 1756
Фото - Caravan.kz

В Западно-Казахстанской области процесс самовольного захвата земли принял масштабы настоящей эпидемии. И тут государственные органы оказались бессильны как-то повлиять на происходящее. Не зря часть депутатов парламента на своем заседании выразила свое категоричное отношение к продаже земли, назвав ее антинародной мерой. А по мнению парламентария Гани Калиева, «правительство, предлагая принять институт частной собственности на землю, служит кучке олигархов агропромышленного комплекса». А когда даже простые бизнесмены, ничего особо и не представляющие собой , без никакого разрешающего документа нагло прибирают к рукам общенародное достояние, это вызывает серьезные опасения у простых жителей страны. В большинстве случаев, самовольный захват земли происходит от укоренившейся в сознании мысли, что земля есть просто дар природы, который может присвоить любой желающий и ему за это ничего не будет. Земля распахивается без разрешении, используется без учета, и это превратилось в норму. Только в Западно-Казахстанской области насчитывается более 140 тысяч собственников земли и землепользователей, из них право на использование земельных участков оформлено у 100 тысяч. А раз нет соответствующего документа, следовательно нет и никаких отношении с государством. Это дает прекрасную возможность уходить от уплаты налогов. Зачастую крестьянские хозяйства в грубой форме отказываются оформлять договора в отношении земли, чтобы не быть обязанными государству. Срабатывает, все тот же старый стереотип, мол, с земли меня не выгонят, скот пасти, урожай убрать в любом случае дадут. В конце концов не пустит же родное правительство по миру. «Время беспечного и безответственного отношения к своей и чужой собственности прошло безвозвратно. Нигилизм в правовых вопросах, в том числе праве на землепользование недопустим»,- считает начальник Западно-Казахстанского областного управления по земельным ресурсам Николай Мордасов. Это на словах, на деле же вести борьбу с самозахватом не так-то просто. Даже суды с неохотой принимают к своему производству подобного рода дела.
Если обратиться к статистике, то только в ЗКО из 14 миллионов гектаров сельхозугодий используется по назначению только около 5 миллионов га. Из более чем 2 миллионов пахотных земель возделывается порядка 600 тысяч гектаров. Все остальные земли официально ничейные, но на самом деле они возделываются захватчиками, с которых нет никакого спроса, да и об их деятельности может никто и не узнать, ибо обрабатываемые и засеваемые земли используются в отчетах как неиспользуемые. Происходит самый настоящий расцвет теневой экономики.
Кабинет нового премьера Имангали Тасмагамбетова, намерен бороться с подобного рода проявлениями безнаказанности и безответственности. «Правительству Казахстана необходимо разработать концепцию введения института частной собственности на землю», — потребовал премьер Тасмагамбетов. Глава правительства уверен, что без введения института частной собственности, говорить о дальнейшем развитии сельского хозяйства страны нельзя. Причем вся беда по его мнению заключается в расширении полномочии исполнительских, представительских органов в вопросах распределения земельных участков, предоставляемых в долгосрочную аренду. Это «привело к повышению зависимости от местного чиновничества, расширило коррупционное поле». Кстати, некоторые местные чиновники доходят до того, что отбирают земли у одних и отдают их другим, иногда даже мертвым душам-людям, которые уже давно умерли.
Выделение и распределение земли особенно в черте города для строительства и прочих занятий предпринимательством — это прекрасная возможность для чиновника «навариться», получив лишнюю сотню долларов за содействие. На этом деле три года назад в Уральске прогорел заместитель акима города, который как раз курировал данный сектор. Он докурировался до того, что оказался на скамье подсудимых. Предприниматели не захотели терпеть беспредел со стороны госчиновника и настучали на него куда надо. Но даже после этого ситуация мало изменилась. Новоиспеченные хозяева магазинов, ночных клубов, кафе и прочих публичных заведений то и дело обносят свои родимые доходные места витыми оградами. Зачастую, не скупясь, прирезают к своей территории часть городского сквера, летнюю площадку, в общем места общего пользования. Мало того, крылечки и ступеньки магазинов врезанные в тротуарную часть, мешают горожанам. Власть же делает вид будто ничего не видит. Правда, аким Уральска, признал, что такая проблема существует, и нужно бы ее решать. Но как выясняется, у власти тоже смертные люди, и они не хотят лишней головной боли для себя. Врезаются, захватывают, ну и ладно, главное никто никого пока там не убивает, приблизительно так рассуждают наши чиновники, касательно земельного вопроса в городе. А в сельской местности по всему Казахстану, по словам премьера, в результате «расширения коррупционного поля» «повис главный вопрос-вопрос кредитования сельскохозяйственного сектора». На сегодня в законе о земле приостановлена статья, регулирующая вопросы арендной платы на землю. Министр сельского хозяйства Ахмеджан Есимов считает, что эта мера была принята в связи с возникшими противоречиями налогового кодекса и закона о земле.
Быть или не быть частной собственности на землю? Этот вопрос дискутируемый в течение уже нескольких лет, едва ли не стал риторическим.
Пока он решается, не мешало хотя бы приобщить отечественных бизнесменов к культуре обращения с землей и соответствующего оформления своих прав на нее. А не устраивать тотальное нашествие и захват земли, пока принадлежащей государству, а значит всем казахстанцам в равной степени.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта