Опубликовано: 50

Торжественное открытие выставки «Tulipmania - 2021» состоялось в Сингапуре

Торжественное открытие выставки «Tulipmania - 2021» состоялось в Сингапуре

Тематическая выставка, организованная во всемирно известном парке «Gardens by the Bay» (Сады у Залива), проходит под эгидой празднования 30-летнего юбилея Независимости Республики Казахстан.

7 октября 2021 года в Сингапуре состоялось торжественное открытие «Tulipmania - 2021», передает Caravan.kz со ссылкой на Посольство Казахстана в Сингапуре.

Тематическая выставка, организованная в период с 7 октября по 14 ноября с.г. во всемирно известном парке «Gardens by the Bay» (Сады у Залива), проходит под эгидой празднования 30-летнего юбилея Независимости Республики Казахстан в соответствии с директивами Главы государства.

В церемонии приняли участие представители парламента, академических и деловых кругов, дипкорпуса и широкая сингапурская общественность. Почетным гостем мероприятия стала Министр в канцелярии Премьер-Министра, Второй министр финансов и Второй министр национального развития Сингапура Индрани Раджа.

Концерт национальной музыки в исполнении казахстанцев получил высокую оценку гостей, присутствовавших на церемонии открытия.

Ежегодная выставка, проводимая в парке «Gardens by the Bay» - важное событие в культурном календаре Сингапура. Тематика нынешней выставки, посвященной культурному наследию и природным достопримечательностям нашей страны - «Тюльпаномания» - выбрана не случайно: немногие знают о том, что родина тюльпанов – это казахские степи, откуда, еще в древние времена, этот уникальный цветок был завезен в Европу и обрел широкую популярность. Исполнительный директор Парка Феликс Лоу выразил уверенность, что, по оценкам, несмотря на текущие карантинные ограничения на фоне пандемии, выставку посетят от 100 до 200 тысяч сингапурцев и иностранных туристов.

Мероприятие подобного масштаба впервые за всю историю двустороннего сотрудничества проводится в Сингапуре. В честь события в парке «Gardens by the Bay» площадью в 101 га, расположенном в центральном районе острова, осуществлена реконструкция традиционных базаров Великого Шелкового пути, построен макет Мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави, установлена традиционная казахская юрта. Воссоздать дух того времени помогают различные этнографические материалы, предметы казахского быта.

Выступая на церемонии открытия, Посол Казахстана Аркен Арыстанов выразил уверенность, что выставка оставит свой след в летописи взаимоотношений двух стран и, несомненно, будет способствовать продвижению культурно-гуманитарного сотрудничества, а также внесет важный вклад в продвижение туристического имиджа Казахстана в качестве важнейшего звена Великого Шелкового пути и страны с богатейшим культурным, духовным и природным наследием, что всецело корреспондируется с директивами казахстанского руководства.

Значительный вклад в организацию выставки внесли представители казахстанской диаспоры, проживающей в Сингапуре. Казахская юрта с внутренним убранством была изготовлена специально для данной выставки мастерами отечественной компании «Шеберлер аулы» и была доставлена на остров самолетом.

 
 
 
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи