Конфликт разгорается между крупными игроками рынка ритейла и владельцами торгово-развлекательных центров города Алматы. Поставщики товаров мировых брендов категорически не согласны с позицией арендодателей, которые выставляют счета на оплату в долларах. Привязка к доллару в условиях плавающего курса иностранной валюты не позволяет вести бизнес по стратегическому плану, сообщает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу Палаты Предпринимателей г. Алматы.
Ритейлеры просят ТРЦ отменить аренду в долларах, курс которого непредсказуем и подрывает всякую стабильность в вопросах финансового планирования.
Дистрибьюторы заявляют, что постдевальвационные шоки уже отразились на уровне потребительского спроса — он значительно упал. И период низких продаж может затянуться: платежеспособность населения на сегодня оставляет желать лучшего.
Все это чревато сворачиванием бизнеса, и, как следствие, увольнением работников.
Ассоциация ритейлеров неоднократно пыталась построить диалог с партнерами, однако владельцы торговых площадей отказываются идти на контакт.
«Понимаем, что у владельцев торговых центров есть обязательства перед банками, чаще всего в валюте. Мы предлагали совместно информировать банки о том, что далее никто из ритейлеров не сможет платить по старым методикам расчетов арендных платежей. Даже, льготные курсы на 3-6 месяцев не решают этих проблем», — сказал президент Ассоциации ритейлеров Казахстана Василий Горевой.
Единственно верное решение в сложившейся ситуации, на взгляд президента Ассоциации, — перевод арендных платежей на долю от продаж.
«Схема прозрачная, мы разработали достаточно универсальный инструмент — онлайн-доступ к нашим данным и кассам. И это стало одной из отправных точек для старта переговоров в регионах Казахстана», — отмечает Василий Горевой.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС