... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Тополиный пух доставляет массу неудобств жителям столицы

25.05.2020

Жители столицы больше других подвержены аллергии на тополиный пух. Всё из-за ветреной погоды.

Разгар аллергии приходится на май и июнь. Столица знаменита своими ветрами. А ближе к лету стихия становится врагом всех аллергиков. Немаловажную роль в развитии хронического заболевания играет и экология. Но это не самые главные причины, сообщает "Хабар 24".

- Основное значение имеет генетическая предрасположенность. Например, если и у мамы, и у папы аллергия, то риск её развития у ребенка составляет 70%. Если только мама – аллергик, тогда 40%. Если только у отца аллергия, тогда 30%, - говорит врач-аллерголог Самал Мадиярбек.

Аллергики признаются: во время карантина оставались дома, поэтому неприятные симптомы заболевания мучили не так сильно. Диана Бекзатова страдает аллергией на тополиный пух уже два года. Говорит, аллергией страдала и мама.

- Больше времени я сидела дома. Просто когда периодически выхожу в магазин и так далее. И тогда хорошенько так проявляется – чихание, всё начинает чесаться. Чешется лицо, нос особенно, нижняя часть лица вся полностью чешется и краснеет, - отмечает жительница г. Нур-Султана Диана Бекзатова.

Врачи напоминают: важно предупредить осложнение сезонной аллергии. Ведь обычный пух может спровоцировать и более тяжёлые заболевания, вплоть до бронхиальной астмы. Ежегодно в Казахстане растёт число людей, страдающих этим недугом.