Опубликовано: 4600

Топ-10 событий «Казмунайгаза» в 2019 году

Топ-10 событий «Казмунайгаза» в 2019 году Фото - startng.ru

Магистральный газопровод, крупные сделки, новые партнеры и позиции в международном рейтинге.

Полный ББШ

Магистральный газопровод «Бейнеу-Бозой-Шымкент» вышел на полную мощность после запуска компрессорной станции «Коркыт Ата» близ поселка Аксуат Казалинского района Кызылординской области. Таким образом завершилась реализация крупнейшего инвестиционного проекта по увеличению пропускных мощностей МГ «Бейнеу-Бозой-Шымкент» с 10 до 15 млрд.м3/год. При этом 5 млрд м3 газа полностью покроют потребности в голубом топливе южных регионов страны, а остальной объем будет экспортироваться в Китай.


Горючая продажа

В феврале завершена сделка по продаже сети автозаправочных станций под брендом «КазМунайГаз» за 60,5 млрд тенге. С 1 апреля эксплуатация сети АЗС осуществляется частной компанией ТОО «Petro-retail». Продажа сети АЗС соответствует стратегии КМГ и планам Правительства по снижению доли государства в экономике.


Уход «дочки» с фондового рынка

В феврале дочерняя компания КМГ – АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» завершило программу обратного выкупа привилегированных акций. Было выкуплено 65% привилегированных акций на общую сумму 15,9 млрд тенге. С 14 мая 2019 года акции РД КМГ не торгуются на бирже.


Стабильный и позитивный

В марте международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг КМГ на уровне «ВВВ-/Прогноз стабильный», отметив при этом повышение отдельного рейтинга (stand-alone credit profile) с «b» до «bb-».

В августе международное рейтинговое агентство Moody’s повысило рейтинг кредитоспособности КМГ на самостоятельной основе без учета поддержки со стороны правительства Казахстана с «Ва3» до «Ва2». Долгосрочный рейтинг КМГ подтверждён на уровне «Bаа3» с пересмотром прогноза с «стабильный» на «позитивный».


Удар из-под земли

В марте на месторождении Каламкас АО «Мангистаумунайгаз» в процессе бурения скважины на осложненном участке зафиксировано газоводопроявление. Позже произошло возгорание очага выброса газоводяной смеси.

С момента аварии специалистами проводились работы по промывке скважины с утяжелённым буровым раствором, а также ремонтно-изоляционные работы для устранения грифонов. Ликвидацией ЧП занимались более 80 специалистов и 25 единиц различной техники. Последствия аварии ликвидированы, скважина закрыта. Жертв и пострадавших нет.


Фидер здесь, фидер там

В апреле в морском порту Актау состоялось открытие фидерного сообщения по Транскаспийскому международному транспортному маршруту. Осуществлена погрузка первого казахстанского фидерного судна «Туркестан» с контейнерами в порт Баку. Морским оператором данного проекта является НМСК «Казмортрансфлот».

Фидерные суда курсируют на еженедельной основе. Транзитные перевозки через территорию Казахстана осуществляются с приграничной станции Алтынколь сухого порта СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота» до морского порта Актау и далее на запад.


Газуем к центру

В октябре завершено строительство линейной части газопровода «Сарыарка», общая протяженность которого составила 1061,3 км. Строительство было осуществлено в рекордные сроки всего за 8 месяцев, скорость прокладки труб составляла 6-8 километров в сутки. Газопровод протянулся по маршруту Кызылорда - Жезказган - Караганда - Темиртау - Нур-Султан. В строительстве магистрали было задействовано более 2 тысяч человек. За все время строительства не зафиксировано ни единого случая производственных травм.

Общая сумма затрат 267,3 млрд тенге.

После ввода газопровода в эксплуатацию доступ к природному газу получат почти 2 миллиона казахстанцев.


Экспорт туда, экспорт сюда

В ноябре Атырауский нефтеперерабатывающий завод отгрузил первую партию бензина Аи-92 в Европу. Объем экспорта - 1 827 тонн. Поставки стали возможными благодаря увеличению объемов производства и доведению качества нефтепродуктов до европейских стандартов.

Также в ноябре ТОО СП «CASPI BITUM» экспортировало порядка 10 000 тонн битума в Узбекистан. Экспорт стал осуществляться после полного обеспечения внутреннего рынка битумом. Поставки планируются на постоянной основе.


В Новый год без долгов

В ноябре КМГ досрочно выполнил свои контрактные обязательства по поставке нефти от ТОО «Тенгизшевройл» в счет полученного авансирования от международной трейдинговой компании Vitol и синдиката международных банков.

Досрочное погашение аванса оказалось возможным благодаря проведению комплекса мероприятий по улучшению финансового состояния, управлению долгами и оптимизации денежных потоков группы компаний КМГ.

После погашения аванса контракты на поставку нефти между всеми сторонами сделки сохранятся до истечения их сроков действия (первое полугодие 2021 года).


1 год и 10 партнеров

В течение года КМГ подписал меморандумы о сотрудничестве, соглашения о совместной деятельности, контракты на разведку и разработку углеводородов с мировыми лидерами отрасли.Среди них азербайджанская Socar, британская BP, итальянская ENI, французская Total, российские ЛУКОЙЛ и Татнефть, норвежская Equinor, германская Linde AG. Также были подписаны соглашения с Минэнерго и Минэкологии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи