Топ-10 самых угоняемых автомобилей - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+20 °C
Алматы
2026 Год
21 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Топ-10 самых угоняемых автомобилей

Топ-10 самых угоняемых автомобилей

В лидерах списка находятся Lada, Toyota и Mazda. 

  • 12 Февраля 2015
  • 1092
Иллюстрация Caravan.kz

Специалисты аналитического агентства "Автостат" провели анализ угонов легковых автомобилей в России и сопоставили эти данные с парком транспортных средств. В итоге был составлен рейтинг автомобильных брендов, которые пользуются наибольшей популярностью у угонщиков.

Если рассматривать статистику в абсолютных цифрах, то первое место по популярности у угонщиков занимает LADA (13 294 шт.), причем с большим отрывом. Практически каждая третья (33,9%) угнанная машина в 2014 году – это LADA. Но это объясняется огромным парком (более 14 млн шт.) автомобилей из Тольятти. В тоже время, если смотреть на относительные цифры, то LADA оказывается в середине рейтинга на уровне среднего по России показателя – 1 угнанный автомобиль на 1000 находящихся на учете.

В ТОП-10 по количеству угонов входят также Toyota (5 302 шт.), Mazda (1 623 шт.), Nissan (1 570 шт.), Ford (1 532 шт.), Mitsubishi (1 323 шт.), Hyundai (1 290 шт.), Renault (1 212 шт.), Kia (1 176 шт.), BMW (1 040 шт.).

Относительные показатели угонов (на 1 000 автомобилей) дают несколько иную картину. В этом случае хит-парад угонщиков возглавляет Infiniti – 8 автомобилей на каждую тысячу, то есть угоняется почти каждый сотый автомобиль этого престижного японского бренда. На втором месте Land Rover, а на третьем идет Jaguar. В ТОП-10 также входят Porsche, Acura, Lexus, Mazda, BMW, Cadillac, Mercedes-Benz.

Аналитики отмечают, что наибольшей популярностью у представителей криминального мира пользуются практически все премиальные бренды за исключением Volvo. Кстати, согласно статистике в прошлом году угнали девять автомобилей Bentley, два Maserati и один Rolls Royce.

А вот китайские автомобили у угонщиков не в почёте. Если смотреть на относительные показатели, то их угоняют в 2-3 раза реже, чем в среднем по парку и в 5-10 раз реже премиальных брендов. Аналитики также отмечают, что наиболее востребованы в криминальном мире свежие автомобили (в возрасте 1-3 года), на которые приходится более трети от всех угонов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы депутатов Курултая знаменуют переход от конституционной реформы к ее практической реализации– эксперт

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Спасатели эвакуировали туриста из Таиланда с гор в Алматинской области

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Житель Астаны получил три года тюрьмы за фейк об изнасиловании в армии

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Незаконный ввоз религиозной литературы пресекли транспортные полицейские

Иран

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов