Опубликовано: 24400

"Томирис не имеет ничего общего с казахами": почему ожидаемый фильм еще до премьеры пришелся зрителям не по вкусу

"Томирис не имеет ничего общего с казахами": почему ожидаемый фильм еще до премьеры пришелся зрителям не по вкусу Фото - instagram

17 июля вышел трейлер фильма о сакской царице Томирис.

Самый волнующий и долгожданный фильм Акана Сатаева еще до премьеры наделал много шума. В соцсетях на режиссера обрушилась критика, причем со стороны как соотечественников, так и иностранцев. В частности, представители Ирана даже угрожают режиссеру судом, по их словам, за искажение исторических фактов.

Режиссер фильма Акан Сатаев опубликовал трейлер на своей странице в Instagram. «Друзья, с большой радостью представляю вашему вниманию наш долгожданный трейлер. Ждем фильм осенью», - сообщил он в публикации.

Роль Томирис исполнит начинающая актриса Альмира Турсын, 1990 года рождения. Для подготовки к роли она прошла курсы верховой езды и сценического боя. «Это будет дебют Альмиры в большом кино», - сказал Сатаев. Фильм повествует о борьбе саков под предводительством царицы Томирис с персами, пытавшимися завоевать великую степь.

"Томирис не имеет ничего общего с казахами, турками и монголами. Вы исказили и подделали факты", "Томирис не существовало, и легенда о ней была придумана. Факты, которые вы представили в фильме, не соответствуют действительности", - пишут иностранные пользователи.

"Вы исказили историю, создав этот фильм. В книгах греческих историков можно найти различные версии смерти царя Персии Кира. Известный греческий историк Ксенофонт считает, что великий Кир умер естественной смертью. Другой греческий историк Кациас считает, что Кир погиб в битве с племенем. Только Геродот говорит, что Кир был убит во время войны с Томирис. Мы просим вас поехать в Иран и обсудить это в иранских университетах", - пишет пользователь @korani_erfan73.


Позже режиссер ответил на сердитые комментарии: 

"Мир всем! Друзья, тут такое дело, после выхода нашего трейлера к фильму "Томирис" меня стали комментировать граждане Ирана, которые высказывают свое возмущение. Мол, мы коверкаем историю и что Геродот придумал всю эту историю противостояния царицы Томирис с персидским царем Киром... При написании сценария к фильму "Томирис" авторы опирались на труды Геродота, которые признаны практически во всем мире. Данным фильмом мы ни в коем случае не хотим задеть чьи-либо чувства, потому что мы сторонники созидательного кино. Более того, мы с уважением относимся к личности царя Кира – великого правителя своего времени. Целью являлось рассказать историю наших далеких и великих предков, которую знают и чтят не только в Казахстане. Фильм не несет ни политическую, ни религиозную подоплеку. Надеемся на понимание всех зрителей в любой точке мира", - написал Сатаев.
 

Редакция Caravan.kz приводит ниже комментарии пользователей, среди которых есть и те, кто тоже обвиняет режиссера, что он "исковеркал" историю, и те, кто поддерживает Акана-ата.

 
 
 


 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи