"Томирис не имеет ничего общего с казахами": почему ожидаемый фильм еще до премьеры пришелся зрителям не по вкусу - Караван
  • $ 470.17
  • 547.47
+4 °C
Алматы
2026 Год
15 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Томирис не имеет ничего общего с казахами": почему ожидаемый фильм еще до премьеры пришелся зрителям не по вкусу

"Томирис не имеет ничего общего с казахами": почему ожидаемый фильм еще до премьеры пришелся зрителям не по вкусу

17 июля вышел трейлер фильма о сакской царице Томирис.

  • 31 Июля 2019
  • 24195
Иллюстрация Caravan.kz

Самый волнующий и долгожданный фильм Акана Сатаева еще до премьеры наделал много шума. В соцсетях на режиссера обрушилась критика, причем со стороны как соотечественников, так и иностранцев. В частности, представители Ирана даже угрожают режиссеру судом, по их словам, за искажение исторических фактов.

Режиссер фильма Акан Сатаев опубликовал трейлер на своей странице в Instagram. «Друзья, с большой радостью представляю вашему вниманию наш долгожданный трейлер. Ждем фильм осенью», — сообщил он в публикации.

Роль Томирис исполнит начинающая актриса Альмира Турсын, 1990 года рождения. Для подготовки к роли она прошла курсы верховой езды и сценического боя. «Это будет дебют Альмиры в большом кино», — сказал Сатаев. Фильм повествует о борьбе саков под предводительством царицы Томирис с персами, пытавшимися завоевать великую степь.

"Томирис не имеет ничего общего с казахами, турками и монголами. Вы исказили и подделали факты", "Томирис не существовало, и легенда о ней была придумана. Факты, которые вы представили в фильме, не соответствуют действительности", — пишут иностранные пользователи.

"Вы исказили историю, создав этот фильм. В книгах греческих историков можно найти различные версии смерти царя Персии Кира. Известный греческий историк Ксенофонт считает, что великий Кир умер естественной смертью. Другой греческий историк Кациас считает, что Кир погиб в битве с племенем. Только Геродот говорит, что Кир был убит во время войны с Томирис. Мы просим вас поехать в Иран и обсудить это в иранских университетах", — пишет пользователь @korani_erfan73.

Позже режиссер ответил на сердитые комментарии: 

"Мир всем! Друзья, тут такое дело, после выхода нашего трейлера к фильму "Томирис" меня стали комментировать граждане Ирана, которые высказывают свое возмущение. Мол, мы коверкаем историю и что Геродот придумал всю эту историю противостояния царицы Томирис с персидским царем Киром… При написании сценария к фильму "Томирис" авторы опирались на труды Геродота, которые признаны практически во всем мире. Данным фильмом мы ни в коем случае не хотим задеть чьи-либо чувства, потому что мы сторонники созидательного кино. Более того, мы с уважением относимся к личности царя Кира – великого правителя своего времени. Целью являлось рассказать историю наших далеких и великих предков, которую знают и чтят не только в Казахстане. Фильм не несет ни политическую, ни религиозную подоплеку. Надеемся на понимание всех зрителей в любой точке мира", — написал Сатаев.

 

Редакция Caravan.kz приводит ниже комментарии пользователей, среди которых есть и те, кто тоже обвиняет режиссера, что он "исковеркал" историю, и те, кто поддерживает Акана-ата.

 
 
 

 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Международный турнир PGL Astana 2026 стартовал в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок