По мнению А. Ларсона, “было бы опасной иллюзией верить в то, что нефтяное богатство может заменить собой завершение проведения демократических и рыночных реформ. Нефть также не создаст достаточного количества рабочих мест для молодежи Казахстана и не распределит благосостояние между широкими сегментами населения, все еще погрязшего в сельской бедноте”.
По информации А. Ларсона, в 1995 году американские экономисты Джеффри Сакс и Эндрю Уорнер провели исследование 97 развивающихся стран. Они обнаружили, что чем важнее природные ресурсы для экономики страны, тем ниже уровень роста.
А. Ларсон отметил, что “из всех стран, богатых минеральными ресурсами, которые они исследовали, только две смогли добиться годового показателя роста в 2%, в то время как другие страны, бедные ресурсами, развивались гораздо быстрее”.
По оценке А. Ларсона, “наличие богатых природных ресурсов может привести к тому, что страна будет менее склонна принимать сложные решения, которые генерируют инвестиции в другие секторы и высвобождают индивидуальную инициативу каждого гражданина”.
“Во многих странах, богатых ресурсами, коррупция подорвала экономический рост и разрушила демократические институты”, — констатировал А. Ларсон.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане