«Только акимы и министры, владеющие казахским языком, смогут вести продуктивные переговоры с населением»: обзор казахскоязычной прессы - Караван
  • $ 472.31
  • 543.72
+24 °C
Алматы
2026 Год
3 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Только акимы и министры, владеющие казахским языком, смогут вести продуктивные переговоры с населением»: обзор казахскоязычной прессы

«Только акимы и министры, владеющие казахским языком, смогут вести продуктивные переговоры с населением»: обзор казахскоязычной прессы

А также материалы о том, как казашка из аула нашла популярность в интернете и как притормозить урбанизацию.

  • 24 Января 2022
  • 43055
Фото - Caravan.kz

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

Собирала кизяки, смотрела за скотом: келинка из аула рассказала, как стала популярной ― Stan.kz

На портале Stan.kz было опубликовано интервью с Насибой Турсынбаевой, которая называет себя первым блогером из глубинки. В 17 лет она стала невесткой в Туркестанской области и в 23 года воспитывает четверых детей. Помимо того, что девушка тащит все хозяйство на своем хребте и смотрит за скотом, она также ведет свой блог.

По ее словам, к мысли о блоге она пришла, когда сидела дома с ребенком в первые 40 дней после рождения. Ее 15-секундные сторис в инстаграме присылали ее мужу дальние и близкие родственники, из-за чего часто происходили размолвки.

«Однако позже я ему объяснила, что это дело, которое мне нравится, что у каждого человека есть свое личное хобби, и это вовсе не так плохо. Позже он начал относиться к этому с пониманием. Сейчас все домочадцы привыкли к моим съемкам», ― рассказала Турсынбаева.

Она также рассказала, что выкладывает свои ежедневные заботы без всяких прикрас, из-за чего некоторые люди находят номер и по нему присылают деньги, говоря, что бы она купила себе одежду или что-то еще.

«Я тогда очень сильно расстроилась и вернула деньги. Я ничего ни от кого не прошу, это просто мое увлечение. Я мечтаю принести какой-то резонанс в жизни казахских келинок. В конечном итоге, хочу привнести новую идею», ― объяснила блогер.

«Только акимы и министры, владеющие казахским языком, смогут вести продуктивные переговоры с населением» ― Аlashainasy.kz

На портале Аlashainasy.kz было опубликовано высказывание Ерикина Байгабылулы о необходимости для чиновников говорить на казахском языке.

«Новый премьер-министр Алихан Смаилов провел первое заседание правительства исключительно на государственном языке. Отрадно, что вновь назначенные министры Канат Мусин, Аскар Омаров, Ажар Гинаят, Каирбек Ускенбаев, Алибек Куантуров, Болат Акшолаков хорошо владеют казахским языком. Все рассказали о своих планах на 2022 год на чистом казахском языке. То, что новое правительство сразу обратило внимание на казахский язык, является хорошим знаком. Ведь для нас это было похоже на несбыточную мечту», ― подчеркнул автор.

По его словам, если правительство не свернет с этого пути, статус нашего родного языка будет возрастать. Он также подчеркнул, что теперь правительству необходимо оперативно перевести на государственный язык и документооборот.

«Опыт наглядно показал, что ведение документов на двух языках неэффективно и ослабляет действенность государственного языка. Народ все свои требования выдвигает только на государственном языке, и только министры и акимы, владеющие казахским языком, могут провести продуктивные переговоры», ― подытожил Ерикин Байгабылулы.

Как притормозить урбанизацию ― Аlashainasy.kz

На портале Аlashainasy.kz было опубликовано высказывание Аманжола Алтая о способах притормозить урбанизацию и переселение молодежи из аулов в города.

«Слова президента на встрече с представителями бизнеса о том, что тысячи детей из сел должны иметь возможность обучаться в престижных зарубежных учебных заведениях и, в особенности, овладеть техническими специальностями, должны качественно реализовываться новым правительством», ― отмечает Аманжол Алтай.

По его словам, также необходимо в полной мере заняться проблемой коррупции в аграрной сфере. Для того, чтобы приостановить урбанизацию, которая подгоняет молодежь из аулов в города, необходимо улучшить культурно-социальное положение жителей аулов.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинала и не имеет ничего общего с позицией медиа-портала Caravan.kz.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Как, прикрываясь будущими поколениями, хотят застроить заповедник

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

От бойца UFC до чемпионов: казахстанский спорт сотрясают допинговые скандалы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане проводят плановую дератизацию во всех районах

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом