Президент Касым-Жомарт Токаев в своем первом Послании народу Казахстана поручил проанализировать эффективность квазигосударственных компаний. передает Zakon.kz.
— Правительство вместе со Счетным комитетом в трехмесячный срок должны провести анализ эффективности квазигосударственных компаний. Квазигоскомпании зачастую конкурируют между собой. В сфере ЖКХ, к примеру, существуют семь компаний. Надо сократить. При этом следует аккуратно подходить к тем компаниям, которые работают в госсекторах, — сказал Токаев.
Также он поручил правительству системно и предметно заниматься вопросами ценообразования и тарифов, в том числе цен на товары и услуги естественных монополистов.
— Не секрет, что цены в стране высокие. Например, вызывают вопросы, почему авиабилеты основного авиаперевозчика гораздо дороже, чем в Европе. Чем обоснована высокая стоимость услуг? В результате авиационная отрасль Казахстана теряет свою конкурентоспособность. При попустительстве профильного ведомства создан искусственный дефицит железнодорожных билетов. Наша цель — обеспечить работу механизмов и институтов. При этом нужно не забыть и про экономику простых вещей, — сказал Токаев.
Он поручил правительству вместе со Счетным комитетом в трехмесячный срок проанализировать эффективность квазигосударственных компаний.
— Квазигоскомпании зачастую конкурируют между собой. В сфере ЖКХ, к примеру, существуют семь компаний. Надо сократить. При этом следует аккуратно подходить к тем компаниям, которые работают в госсекторах, — добавил Токаев.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Студентку жестоко избила сверстница в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы
Бокс
Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Почти вдвое больше ЖК появится в Астане в ближайшие 10 лет
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок