Опубликовано: 90

Токаев высказался о риске применения ядерного оружия

Токаев высказался о риске применения ядерного оружия Фото - akorda.kz

Президент отметил, что такую возможность серьезно обсуждают политики и эксперты.

Об этом сообщает пресс-служба Президента РК, передает Caravan.kz.

"Находясь в самом центре Евразийского материка, хочу еще раз обозначить нашу позицию по текущей международной ситуации. Сегодня в мире наблюдается беспрецедентное геополитическое обострение, напряженность достигла самой высокой точки. Политики и эксперты в разных частях планеты серьезно обсуждают риски применения ядерного оружия", - сказал Президент.

Токаев напомнил, что с момента последнего взрыва на Семипалатинском ядерном полигоне прошло почти 33 года. Жители этого региона испытали на себе все тяготы бездумной гонки ядерных вооружений времен холодной войны.

"Недавно я говорил об этом с высокой трибуны ООН в Нью-Йорке". Энергия атома – это выдающееся достижение человечества, и она должна работать исключительно на благо людей и стран, а не выступать губительным инструментом международной борьбы. Все годы независимости Казахстан последовательно отстаивает эту позицию", - высказался Касым-Жомарт Токаев.

Президент отметил, что Казахстан неизменно предлагает конструктивную внешнеполитическую повестку, нацеленную на поиск компромиссных решений, укрепление безопасности и доверия, достижение всеобщего прогресса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи