Токаев усилил санкции в отношении семейно-бытового насилия - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+3 °C
Алматы
2026 Год
25 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Токаев усилил санкции в отношении семейно-бытового насилия

Токаев усилил санкции в отношении семейно-бытового насилия

Предусмотрен ряд норм по усилению ответственности в сфере бытового насилия.

  • 5 Января 2020
  • 1095
Фото - Caravan.kz

В Генеральной прокуратуре РК рассказали об изменениях в законе по поручению Президента РК по вопросам совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также об ужесточении наказания за ряд преступлений, передает МИА «Казинформ».

Так, документом предусмотрен ряд норм по усилению ответственности в сфере бытового насилия. Они направлены на защиту граждан, подвергающихся насилию в семье, и реализуют поручения Президента, отраженные в Послании народу Казахстана, отметили в Генпрокуратуре.

В первую очередь, это касается систематических побоев. То есть, нанесение побоев два и более раз лицу, которое находится в зависимом материальном или ином положении, является тяжким преступлением. Лицо, его совершившее, должно быть сразу изолировано и содержаться под стражей до суда.

Теперь часть 2 статьи 110 УК «Побои» предусматривает лишение свободы от 4 до 7 лет, а ранее было от 3 до 7 лет. Усилена санкция за противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений.

Так, в статье 73 КоАП «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» срок ареста увеличен с 3 до 5 суток. Статья 73-1 КоАП «Причинение легкого вреда здоровью» дополнена нормой 1-1 с санкцией предупреждение или арест до 15 суток, а при повторе в течение года — арест до 20 суток без предупреждения. Статья 73-2 КоАП за «Побои» дополнена нормой 1-1, предусматривающей предупреждение или арест до 10 суток, при повторе в течение года предусмотрен арест не менее 15 суток также без предупреждения. Кроме того, статья 110 «Истязание» Уголовного Кодекса переведена из частной в частно-публичную плоскость.

Как уточнили в Генеральной прокуратуре, это направлено на пресечение более тяжких преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений.

«Ранее потерпевшей приходилось самой собирать доказательства для суда, проходить судебно-медицинскую экспертизу и так далее. В настоящее время по ее заявлению сразу будет заниматься расследованием полиция. Поддерживать в суде обвинение будет не частное лицо, а прокурор», — пояснили в ведомстве.

Кроме того, часть 2 статьи 110 УК теперь предусматривает лишение свободы от 4 до 7 лет вместо от 3 до 7 лет.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Синоптики предупредили жителей Астаны, Алматы и Актобе

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики предупредили жителей Астаны, Алматы и Актобе

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

26-27 марта частично перекроют дороги Шымкента

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом