Опубликовано: 60

Токаев считает, что студенты из Афганистана должны продолжать учебу за рубежом

Токаев считает, что студенты из Афганистана должны продолжать учебу за рубежом Фото - Тengrinews.kz

Ранее Касым-Жомарт Токаев предложил создать гуманитарный хаб в Алматы для помощи Афганистану.

Около 200 студентов из Афганистана обучаются в Казахстане. Глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил, что нельзя препятствовать в получении высшего образования, передает zakon.kz.

- Уже в скором времени страна может столкнуться с острыми продовольственным кризисом. Эта беда неминуемо перешагнет границы центрально-азиатского региона и по своим последствиям приобретет глобальный масштаб. В первую очередь, из-за миграции населения. Но сейчас принципиально важно не просто ставить диагноз, а переходить к конкретным действиям. На уровне наших стран и организации следовало бы оперативно построить гуманитарный мост помощи народу Афганистана, - сказал президент.

Ранее Касым-Жомарт Токаев предложил создать гуманитарный хаб в Алматы для помощи Афганистану.

По его словам, как бы ни складывалась политическая и гуманитарная ситуация, только инвестиции в человеческий капитал могут обеспечить устойчивое будущее в долгосрочной перспективе.

- В этой связи важно продолжить реализацию образовательных программ граждан этой страны. Сегодня в Казахстане обучается около 200 студентов из Афганистана. Надеюсь, препятствия со стороны новых властей Афганистана не будет, - отметил Токаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи