Опубликовано: 100

Токаев рассказал, сколько казахстанцев имеют просрочки по кредитам

Токаев рассказал, сколько казахстанцев имеют просрочки по кредитам Фото - kapital.kz

Объем высоколиквидных активов в банковской системе составляет 12,2 триллиона тенге.

545 тысяч человек в Казахстане имеют просрочки по кредитам более 90 дней. Об этом сообщил Президент страны Касым-Жомарт Токаев, передает Сaravan.kzсо ссылкой на Акорду.

Президент на встрече с представителями финансового сектора в Алматы отметил, что сегодня благодаря государственной поддержке банки располагают значительным потенциалом кредитования экономики. Объем высоколиквидных активов в банковской системе составляет 12,2 триллиона тенге.

- В текущем году мы наблюдаем активное восстановление спроса со стороны населения. Потребительское кредитование выросло на 32,8 процента. В процесс вовлечено более 6,1 миллиона человек. Возможно, это естественный процесс. Но важно обеспечить эффективный контроль долговой нагрузки наших граждан. В настоящее время 545 тысяч человек имеют просрочку более 90 дней. И дело не только в высоких рисках для финансовой стабильности всей страны. Речь идет об огромном количестве наших сограждан, которые сталкиваются с финансовыми проблемами. А это чревато социальной и политической дестабилизацией, - считает Президент.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев высказался о перспективах развития атомной энергетики, включая строительство АЭС и рынка криптовалют в стране, а также назвал свою приоритетную задачу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи