Опубликовано: 2100

Токаев раскритиковал подготовку будущих врачей

Токаев раскритиковал подготовку будущих врачей

Председатель Сената Парламента Ресублики Казахстан Касым-Жомарт Токаев назвал неблагополучной ситуацию с подготовкой медицинских кадров в Казахстане.

«Здесь у нас, надо признать, ситуация неблагополучная, а возможно и критическая. Ежегодно в медицину, в эту стратегическую отрасль общественной жизни, поступают сотни неподготовленных выпускников наших вузов. Они из-за отсутствия необходимых знаний и навыков наносят ущерб национальному здравоохранению. И это общеизвестный факт. Вы все об этом хорошо проинформированы», - сказал спикер Сената сегодня на встрече сенаторов с министром здравоохранения и социального развития РК, пишет Казинформ.

Также Касым-Жомарт Токаев отметил, что в Казахстане есть высококлассные специалисты в разных городах страны, в обычных больницах и поликлиниках. Их ценят пациенты, но обходит вниманием государство, считает спикер Сената.

«В рамках новой модели оплаты труда повышение зарплаты медицинским работникам от 7 до 25 процентов - шаг безусловно важный, но недостаточный. Имеются проблемы в обеспечении жильем врачей. В целом престиж медицинской профессии должен неуклонно повышаться. Мы должны обратить самое пристальное внимание на должную оплату труда медсестер и санитарок, выполняющих большую работу. В западной системе здравоохранения, куда мы стремимся, их труд оценивается во много крат больше. Очевидно, что работа по улучшению материального положения работников здравоохранения должна продолжаться с учетом их квалификации и, конечно же, мнения общественности - непосредственного получателя медицинских услуг», - добавил сенатор.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи