Опубликовано: 140

Токаев раскритиковал "некоторых академиков"

Токаев раскритиковал "некоторых академиков" Фото - Акорда

Авторитет и статус Национальной академии наук должны быть безупречными, считает президент.

Президент считает, что огромная роль в новой модели развития науки отводится Национальной академии наук, передает Сaravan.kz.

"Недавно это учреждение получило статус при президенте. Решены вопросы с финансированием, академикам назначены пожизненные стипендии.

Однако скажу прямо и откровенно: у нас стало очень много академиков, причем некоторые из них не имеют никакого отношения к науке. Вроде человек – академик, а его вклад в развитие науки абсолютно никому не известен. Серьезные сомнения вызывают как научные познания таких академиков, так и их достижения. Это, в свою очередь, подрывает авторитет академии. Поэтому новому руководству академии стоит обратить самое пристальное внимание на эту актуальную проблему.

Авторитет и статус Национальной академии наук должны быть безупречными. Нужно всегда помнить одну истину. Быть настоящим ученым – это не значит обладать званиями академика или доктора, а значит отдавать все свои силы научным исследованиям и приносить пользу обществу. Поэтому в работе Национальной академии наук должны произойти кардинальные изменения", - заявил Токаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи