Опубликовано: 80

Токаев принял Председателя Нацсовета Федерального собрания Швейцарии

Токаев принял Председателя Нацсовета Федерального собрания Швейцарии Фото - Акорда

Охарактеризовав Швейцарию как одного из важнейших партнеров Казахстана в Европе, Касым-Жомарт Токаев отметил высокий инновационный потенциал альпийской республики в сферах промышленности, «зеленой» экономики, сельского хозяйства, и финансов.

Глава государства принял Председателя Национального совета (нижней палаты) Федерального собрания Швейцарской Конфедерации Андреаса Эби, находящегося в Казахстане с официальным визитом, передает Caravan.kz со ссылкой на Акорду.

Охарактеризовав Швейцарию как одного из важнейших партнеров Казахстана в Европе, Касым-Жомарт Токаев отметил высокий инновационный потенциал альпийской республики в сферах промышленности, «зеленой» экономики, сельского хозяйства, и финансов.

В этой связи была выражена готовность казахстанской стороны к реализации новых крупных проектов в несырьевых секторах с привлечением швейцарского капитала и технологий. По мнению Президента, это будет способствовать укреплению и без того прочных позиций швейцарского бизнеса в экономике РК.

В настоящее время Швейцария входит в первую тройку крупнейших инвесторов РК, вложив в отечественную экономику свыше 27 миллиардов долларов с 2005 года.

В нашей стране представлены такие крупные швейцарские компании, как Glencore Xstrata, ABB,Philipp Morris, Rieter, Schindler, Bühler, Leica, Nestlé, Roche, Novartis, Syngenta, Ammann Group и многие другие.

Весомые позиции Швейцария сохраняет и в рейтинге ведущих торговых партнеров Казахстана, заняв в 2020 году 11-место с показателем товарооборота в 1,7 миллиарда долларов.

Президент выразил мнение, что успешному развитию казахстанско-швейцарских отношений способствуют тесные политические контакты. В этой связи Касым-Жомарт Токаев с удовлетворением отметил итоги недавно прошедших содержательных переговоров с Президентом Швейцарии Ги Пармеланом.

В целях продолжения активного диалога Глава государства выразил готовность провести очередную встречу на высшем уровне в конце ноября текущего года.

Со своей стороны, А.Эби также положительно оценил текущий уровень развития двустороннего сотрудничества, выразив готовность к содействию в его укреплении по линии межпарламентского взаимодействия. В этой связи, достигнута договоренность об активизации работы межпарламентской группы сотрудничества «Казахстан – Швейцария».

Отдельное внимание собеседники уделили текущей ситуации в Афганистане. Стороны провели обстоятельной обмен мнениями по данному вопросу и выразили глубокую обеспокоенность напряженной военно-политической и гуманитарной обстановкой в этой стране.

Касым-Жомарт Токаев осудил жестокий террористический акт в международном аэропорту Кабула 26 августа, выразив мнение о необходимости дальнейшего наращивания усилий мирового сообщества в противостоянии террористической угрозе, стабилизации ситуации в Афганистане, укреплении мира и безопасности в регионе Центральной Азии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи