В Акорде состоялась встреча Касым-Жомарта Токаева с президентом Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонсом и президентом Азиатского паралимпийского комитета Маджидом Рашедом, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Акорду.
Глава государства высоко оценил важную миссию паралимпийского движения и отметил, что в нашей стране разделяют благородные цели паралимпийского движения.
Он подчеркнул, что успехи отечественных паралимпийцев на мировой арене способствуют формированию позитивного имиджа Казахстана как инклюзивного, устойчивого и социально ответственного государства.
– Хотел бы воспользоваться этой возможностью и выразить признательность за вашу работу по продвижению паралимпийского движения во всем мире, в Азии и, конечно, в Казахстане. Мы готовы быть для вас надежными партнерами, не сомневаюсь, что вместе мы сделаем многое для укрепления и развития этого движения в будущем, – сказал Президент.
Эндрю Парсонс и Маджид Рашед поблагодарили Касым-Жомарта Токаева за поддержку паралимпийского спорта и содействие в организации 8-й сессии Генеральной ассамблеи Азиатского паралимпийского комитета в Астане
По их словам, паралимпийское движение в Казахстане развивается планомерно и поступательно на принципах равных возможностей для всех.
– За последние годы мы стали свидетелями значительного прогресса и выдающихся достижений. На последних Играх в Париже Казахстан показал блестящие результаты. Ваши спортсмены завоевали девять медалей, в том числе впервые две золотые. Ваши спортсмены идут по стопам своих предшественников и продолжают вдохновлять будущие поколения. Это не случайность, а результат серьезной системной работы и четко выбранного курса на будущее. Мы высоко ценим приверженность Казахстана развитию паралимпийского спорта, – сообщил президент Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс.
Маджид Рашед отметил, что в 2018 году побывал в Астане и хорошо знаком с тренировочными условиями, созданными для параспортсменов в Казахстане.
– Могу Вас заверить, что все делегации прекрасно проводят здесь время, нас очень тепло приняли, и, конечно же, атмосфера, создаваемая жителями Казахстана, заставляет нас чувствовать себя как дома, – подчеркнул президент Азиатского паралимпийского комитета.
В ходе встречи были обсуждены вопросы проведения соревнований под эгидой APC и IPC в Казахстане, участия отечественных паралимпийцев в образовательных инициативах и международных программах.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу