Опубликовано: 60

Токаев предложил странам ЕАЭС несколько инициатив в условиях кризиса

Токаев предложил странам ЕАЭС несколько инициатив в условиях кризиса

Глава государства ранее сообщил, что наблюдаемая сегодня санкционная конфронтация является беспрецедентной по своей сути и последствиям.

Касым-Жомарт Токаев предложил странам ЕАЭС несколько инициатив в условиях кризиса, передает Zakon.kz.

При этом он отметил, что нужно понимать, что сложившаяся геополитическая ситуация будет иметь продолжительный характер, и к этому надо быть готовыми.

- Предлагаю рассмотреть две инициативы Казахстана, отвечающие, на наш взгляд, текущим реалиям и потребностям интеграционного объединения. Первое, в декабре 2020 года нами принят ключевой документ Союза – Стратегия развития ЕАЭС. С целью ее реализации начата работа по выстраиванию взаимовыгодной кооперации и торгово-экономических связей в приоритетных отраслях. Теперь нужны реальные проекты и конкретные результаты. С нашей точки зрения, для этого следует ускорить завершение совместных проектов стран-членов ЕАЭС, а также инициировать новые инвестиционные проекты - сказал Касым-Жомарт Токаев. 

Требуется, по его словам, также усилить взаимодействие по линии бизнеса, усовершенствовать так называемые скоростные трансконтинентальные коридоры и тем самым обеспечить их региональную и глобальную конкурентоспособность.

- Особое внимание предлагаю уделить вопросу формирования комфортных условий для релокации иностранных компаний с учетом санкционного контекста. Даже мировые гиганты прекрасно понимают преимущество геоэкономического расположения ЕАЭС, к тому же невозможно игнорировать потенциал нашего 180-миллионного потребительского рынка. Данные меры предлагаю реализовать в течение 12 месяцев. Работу можно выстроить, на наш взгляд, в рамках рабочей группы высокого уровня под руководством профильного члена – министра коллегии ЕЭК. Промежуточный доклад рабочей группы предлагается рассмотреть в декабре этого года, - сказал Президент Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи