... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Токаев предложил повысить эффективность транспортных коридоров ЕАЭС

19.01.2021

Евразийский транзитный маршрут должен стать максимально привлекательным и конкурентоспособным для международной торговли по торгово-транспортной оси Европа - Азия, считает Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

 

- Важно всесторонне и полноценно задействовать потенциал трансграничных транспортных артерий и логистических хабов. Эффективное сотрудничество в этой сфере сыграет решающую роль в расширении торгово-экономических связей и установлении доверия на всем Евразийском континенте, - говорится в обращении Токаева к главам государств ЕЭС по случаю принятия председательства Казахстаном в органах Евразийского экономического союза с 1 января 2021 года, опубликованном на сайте Евразийской экономической комиссии, передает Интерфакс-Казахстан.

В этой связи глава Казахстана предложил активизировать работу по развитию взаимовыгодных совместных проектов, обеспечивающих увязку евразийского интеграционного объединения с инициативой "Один пояс - один путь".

- Реализация проекта сопряжения национальных товаропроводящих систем государств-членов, в том числе через создание евразийских оптово-логистических комплексов, позволит повысить общую эффективность транспортных коридоров ЕАЭС как для хозяйствующих субъектов стран-участниц, так и для иностранных партнеров, - уверен глава Казахстана.

Он предложил полноценно использовать потенциал Хоргосского узла на границе Казахстана с Китайской Народной Республикой, а также возможности формирующегося международного центра торгово-экономического сотрудничества "Центральная Азия" на границе Казахстана с Узбекистаном в интересах всех участников ЕАЭС.