Опубликовано: 70

Токаев поручил увеличить стипендии студентам медицинских и педагогических вузов

Токаев поручил увеличить стипендии студентам медицинских и педагогических вузов

Президент РК Касым-Жомарт Токаев на пятом заседании Национального совета общественного доверия высказался по поводу подготовки кадров в Казахстане.

Об этом сообщает Alau.kz.

В частности, он затронул вопрос подготовки кадров в сфере медицины и образования.

- На сегодня мы особенно чувствуем дефицит этих кадров. Это важный и сложный вопрос, который требует оперативного решения. Мы повышаем заработную плату врачам и учителям. До этого мы также приняли решение по увеличению стипендии для студентов, обучающихся по педагогическим направлениям. Этот шаг дал положительные результаты. Поэтому необходимо также увеличить стипендию для студентов, обучающихся по медицинской направленности, - высказался Президент.

Он также остановился на теме информационно-коммуникационных технологий в образовании, сказав, что их роль очень важна и особенна.

- Мы увидели это в период карантина. Этот шаг будет снижать цифровое неравенство между учениками. Считаю необходимым продолжать развивать это направление по дистанционному образованию, - отметил Токаев.

Также, по его словам, в вопросах тарифной сферы отечественные образовательные ресурсы должны предоставляться бесплатно для школ.

- Поручаю правительству рассмотреть этот вопрос, - сказал глава государства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи